42 колымских медика привились от новой коронавирусной инфекции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации регионального минздрава, отечественную прививку «Спутник V» поставили врачам и медперсоналу Магаданской областной больницы и Магаданской областной детской больницы. Вакцина предназначалась для медработников, имеющих постоянный контакт с больными COVID-19.

Все медработники прививались добровольно. Перед тем как пройти вакцинацию, они сдали анализы и прошли обследование, чтобы исключить различные заболевания и инфекции. Кроме того, каждый перед процедурой проходил предпрививочный медицинский осмотр.

Вакцинация от коронавируса прививкой «Спутник V» проводится в два этапа. Сначала пациентам вводят первый компонент и только через 21 день – второй. За каждым привитым было организовано медицинское наблюдение. Первая группа медработников привилась 1 – 2 октября и 22 – 23 октября. В настоящее время все 42 человека получили две дозы вакцины. Защита от COVID-19 после иммунизации продлится около двух лет.

Вакцина, доставленная в Магаданскую область, одобрена Всемирной организацией здравоохранения, подтверждена ее безопасность и эффективность. Доставка партии вакцины от коронавирусной инфекции в Магадан из Москвы осуществлялась в специализированных контейнерах-холодильниках, разработанных Ростехом, которые позволяют сохранять стабильную температуру на уровне – 19 градусов.

По соглашению между Правительством Магаданской области и Минздравом РФ на Колыму до конца года поставят 121 комплект препарата. Ранее губернатор Сергей Носов поручал отработать вопросы логистики вакцины, чтобы у региона была возможность получить препараты для иммунизации при их распределении в субъекты страны в «первом потоке». Вакцинацию от коронавируса предполагается начать в декабре 2020 года.

Ядро вакцины состоит из молекулы человеческого аденовируса. Препарат не содержит возбудителя COVID-19, это генно-инженерная рекомбинантная вакцина. Живую клеточную культуру не использовали для ее производства, наиболее стабильные участки генома вакцины синтезировались искусственно. Аденовирусы переносят на себе участки искусственно созданного генома вакцины. Организм воспринимает этот компонент как новый вирус COVID-19 и вырабатывает антитела. Чтобы укрепить иммунитет и обеспечить длительный эффект, вводится вторая доза.

18 ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании Президента Владимира Путина с членами правительства сообщила, что в гражданский оборот уже выпущено 60 тысяч доз вакцины «Спутник V». Всего в ноябре планируется направить для вакцинации более 650 тысяч доз препарата, еще 2,2 млн доз – в декабре.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Вторая вакцина – «ЭпиВакКорона», созданная центром «Вектор», получила регистрацию в октябре. Сейчас оба препарата проходят пострегистрационные испытания. Третью вакцину разрабатывает Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН, сейчас она находится на стадии клинических испытаний.

Президент России Владимир Путин заявил, что обе зарегистрированные в РФ вакцины от коронавируса доказали свою эффективность. Также они полностью безопасны, добавил Президент, участвуя в саммите Шанхайской организации сотрудничества.
42 колымских медика привились от новой коронавирусной инфекции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки