Андрей Зыков: Для эффективной борьбы с коронавирусом важны профилактика, своевременное выявление очагов заражения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Бодяев открыл жестко: «В Москве на 100 тысяч населения зарегистрировано 2900 заболевших COVID-19. В Магадане на 100 тыс. граждан – 2640 COVID-инфицированных. Статистика одного порядка. Важно, чтобы ситуация у нас не вышла из-под контроля.

Динамику заболеваний COVID-19 в регионе проанализировали врио руководителя Роспотребнадзора по Магаданской области Александра Метелица и первый заместитель министра здравоохранения Колымы Елена Кузьменко. Представители ведомств назвали основные очаги заражения, обозначили меры по предотвращению массового инфицирования.

Тенденции в развитии эпидситуации на Колыме прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков: «Сегодня мы ощущаем напряженность: растет число заболевших, увеличивается количество контактных лиц. Трудно приходится нашим медикам из-за не очень простого течения коронавирусной инфекции, особенно у людей, страдающих сопутствующими заболеваниями. Чтобы не подвергать себя опасности, для каждого из нас должна стать нормой профилактика COVID-19 – обязательное выполнение пяти простых правил:

- регулярное тщательное мытье рук с мылом, в условиях улицы, магазина, любого другого пространства – использование дезинфицирующих средств, санитайзеров и спиртовых салфеток;

- строгое соблюдение социальной дистанции и этикета. Будем внимательны и уважительны друг к другу. Позаботимся о безопасном взаимодействии и комфортном для каждого;

- правильное ношение масок повсюду, за исключением улицы. Маска должна закрывать и нос, и рот. Менять ее следует каждые два часа. А если побывали в магазине, поликлинике, больнице, в местах большого скопления народа, использованная маска подлежит утилизации. Излишне спорить об эффективности этого средства защиты от вирусной инфекции – действенность и надежность маски доказана многократно на протяжении нескольких столетий;

- отказ от привычки прикасаться к лицу, особенно к глазам, носу;

- здоровый образ жизни, а это и физическая активность, полноценный сон, питание, богатое белками, витаминами и минералами. Частое проветривание помещений.

При малейшем недомогании обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением».

Кстати, во взаимоотношениях населения и системы здравоохранения в регионе парламентарий видит необходимость выработать четкий алгоритм действий. Колымчане должны владеть полной информацией куда, когда, в каких случаях и по какому поводу должны обращаться, на какую помощь рассчитывать. Недостаток эффективного контакта населения и медучреждений, несогласованность ведомственных структурных подразделений и вызывает напряженность в регионе, по мнению парламентария. Сегодня эту проблему минздрав старается разрешить, устанавливая многоканальные системы связи и организовывая колл-центры.
Андрей Зыков: Для эффективной борьбы с коронавирусом важны профилактика, своевременное выявление очагов заражения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки