Работники сферы предоставления услуг Магадана и региона будут обязаны пройти вакцинацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сведениям регионального минздрава, по состоянию на 19 октября в Магаданской области против гриппа привиты 52657 человек, из них 17413 детей. По-прежнему активно иммунизируются жители столицы колымского края – вакцину получили 35855 магаданцев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Прививочная кампания на Колыме стартовала 1 сентября. По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова ежедневно проводится мониторинг за ходом иммунизации населения. По данным колымского минздрава, в 2020 году в Магаданской области необходимо иммунизировать более 84 тысяч человек – это 60% населения региона.

Накануне Минздрав России скорректировал положения Национального календаря профпрививок. Появились новые категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа: взрослые работники сферы предоставления услуг; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций соцобслуживания и МФЦ; государственные гражданские и муниципальные служащие.

Вакцинировать их будут бесплатно, за счет бюджетных средств (в муниципальных и государственных медорганизациях). При этом каждый из упомянутых лиц вправе отказаться от прививки, однако это чревато отстранением от тех работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, безо всяких компенсаций и выплат. Изменения вступят в силу 23 октября 2020 года.

Для иммунизации россиян определены трех- и четырехкомпонентные вакцины против гриппа. Дошкольников вакцинируют в детских садах, школьников и других учащихся прививают по месту учебы. При вакцинации детей младше 15 лет письменное согласие дает один из родителей ребенка либо опекун. Трудоспособное население, которое официально устроено на каком-либо предприятии, проходит все необходимые процедуры по месту работы (если организация или предприятие заключили с лечебным учреждением соответствующий договор). Все остальные, кто решил сделать прививку против гриппа, проходят вакцинацию в поликлиниках по месту своего жительства.

Правительством РФ перед регионами поставлена задача по максимальной защите населения от вирусов гриппа. Как поясняют медики, этой осенью в мире будут циркулировать сразу два вируса – грипп и CОVID-19. Нагрузка на организм человека от влияния этой суперинфекции значительно увеличится. Массовая вакцинация поможет избежать заражения гриппом, а значит, ослабить возможные осложнения, которые может дать двойная инфекция.

Регион один из первых получил вакцину против гриппа СОВИГРИПП производства компании «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. В Магаданской области работает горячая линия регионального минздрава, где можно получить консультацию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Заявки от организаций и предприятий на проведение вакцинации принимают регистратуры поликлинических отделений. Людей старше 65 лет медики обзванивают самостоятельно.

Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области напоминает, что вакцина против гриппа особенно показана лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом и лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других. При этом каждая вакцина имеет ограничения – список тех заболеваний и случаев, когда ее вводить не стоит из-за возможного развития тяжелых осложнений. Поэтому перед вакцинацией необходима консультация терапевта.
Работники сферы предоставления услуг Магадана и региона будут обязаны пройти вакцинацию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки