Штаб по борьбе с коронавирусом принял постановление о режиме повышенной готовности на Колыме до конца октября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В Магаданской области ситуация ухудшается, растет количество заболевших.

По словам главного государственного санитарного врача Колымы, руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светланы Корсунской, за весь период пандемии в Магаданской области зафиксировано 3049 случаев коронавируса, 2335 человек вылечились. Рост заболеваемости наблюдается с 27 августа – в период массового возвращения колымчан из отпусков, смены вахт на золотодобывающих предприятиях и снижения настороженности населения. Сейчас регистрируются повторные случаи заражения у врачей, коронавирус обнаруживают у детей.

Сейчас лечение проходит 800 человек: 160 в стационарных условиях, остальные – на дому. Коечный фонд в регионе загружен более чем на 60%, в областном центре – на 78%. В больницы попадают люди в состоянии средней и крайней тяжести. Каждый день в больницы кладут не меньше 7 колымчан.

- Нагрузка на систему здравоохранения растет с каждым днем. Нужно понимать, что с такими темпами вскоре нам не хватит даже приготовленных сверх нормы коек. Преодолеть эту ситуацию можем только сообща, соблюдая элементарные санитарные требования и проявляя ответственность, - подчеркнул первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Штаб решил внести изменения в постановление о режиме повышенной готовности в регионе и продлить его до конца октября, сделав упор на важности соблюдения элементарных правил, пока не проводится массовая вакцинопрофилактика. Сейчас более жестко будет контролироваться соблюдение санитарных норм в общественных местах и транспорте, на рабочих местах. Результаты мониторинга этой работы штаб будет рассматривать еженедельно. Рассчитываем и на содействие общественности.

В Магаданской области возобновляется работа колл-центров и система взаимодействия с людьми группы риска - колымчанами старше 65 лет, особенно страдающими сопутствующими хроническими заболеваниями. Этой категории рекомендовано максимально перейти на режим самоизоляции.
Штаб по борьбе с коронавирусом принял постановление о режиме повышенной готовности на Колыме до конца октября



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки