Мэр Юрий Гришан поздравил коллектив Магаданского промышленного техникума с 80-летним юбилеем системы профессионально-технического образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнилось 80 лет системе профессионально-технического образования в России. В 1940 году 2 октября был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Эта дата знаменательна как для педагогического сообщества профессионального образования, так и для миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей. С праздником мэр областного центра Юрий Гришан поздравил коллектив Магаданского промышленного техникума. Одно из старейших образовательных учреждений города в 2020-м отмечает свое 65-летие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В своем приветственном слове Юрий Гришан, многие годы проработавший в системе профтехобразования (с 1985 по 1996 год - заместителем начальника управления профтехобразования, заместителем начальника управления народного образования, начальником управления профессионального образования администрации Магаданской области), отметил важность и исключительную необходимость подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для развития нашей области и ее столицы.

- Рабочие кадры – это основа. Востребованность специалистов технической направленности растёт с каждым днём, авторитет средних профессиональных учебных заведений становится непререкаемым. Слесари и электрики, водители и ремонтники, электрогазосварщики и экологи – все эти специальности крайне необходимы для развития экономики нашей территории, - отметил в своем приветственном слове Юрий Гришан, подчеркнув, что с каждым годом растет популярность среднего профессионального образования и все большее число выпускников школ делает свой первый выбор в пользу получения среднего профессионального образования. – Наша задача – увеличение численности населения в областном центре до 120 тысяч человек. И нам очень нужны люди рабочих специальностей, нужны рабочие кадры. Благодарю всех вас за труд и старание. В этот праздничный день учащимся Магаданского промышленного техникума желаю успехов в овладении секретами будущих профессий, а преподавателям и мастерам производственного обучения – новых свершений и благополучия.

Градоначальник вручил памятные подарки и благодарности директору техникума Юлию Радовскому и педагогам. Благодарственным письмом мэрии за успехи в деятельности, способствующей развитию профессионального технического образования в Магадане, и в связи с празднованием 80-летия системы профессионального технического образования РФ отмечена секретарь учебной части МПТ Кристина Приветская. Почетными грамотами поощрены заместитель директора по учебно-производственной работе Лариса Цыкунова, преподаватель химии и биологии Галина Островская, мастер производственного обучения Сергей Светлов и Илья Басов. Также Юрий Гришан вручил памятные адрес и подарок, а также почетную грамоту директору техникума Юлию Радовскому.

В настоящее время система профессионального образования в Магаданской области представлена 9 учреждениями, осуществляющими подготовку по 70 основным профессиям и специальностям и 185 дополнительным направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации для граждан любого возраста. В ней трудятся 800 человек, из которых 255 – это преподаватели и мастера производственного обучения.

В МПТ введены новые профессии ТОП-50, такие как мастер слесарных работ, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ. Это наиболее востребованные и перспективные специальности на рынке труда. В техникуме обновлена материально-техническая база. Студенты активно участвуют в международном движении WorldSkills. На базе МПТ создан специализированный центр компетенций «Электромонтаж», студенты неоднократно становились победителями и призерами региональных чемпионатов.
Мэр Юрий Гришан поздравил коллектив Магаданского промышленного техникума с 80-летним юбилеем системы профессионально-технического образования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки