С Днем среднего профессионального образования поздравил коллектив Магаданского промышленного техникума мэр Юрий Гришан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане отметили День среднего профессионального образования. Праздник установлен Указом Президента РФ в целях развития и популяризации СПО. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Дата 2 октября знаменательна тем, что является точкой отчета истории профессионального образования. Еще в 1701 году появились первые профессиональные образовательные учреждения, открытые по велению великого реформатора Петра I, после чего были созданы ремесленные училища, школы фабрично-заводского обучения.

В День СПО виновники торжества принимали поздравления от заместителя председателя Правительства Магаданской области Татьяны Савченко, она вручила почетные грамоты, а также благодарственные письма губернатора территории.

Слова поздравления адресовал и мэр города Юрий Гришан. Он отметил, что магаданская система среднего профессионального образования имеет богатую историю.

- У нас успешно развивается система подготовки различных специалистов, необходимых для работы на Крайнем Севере. Магаданский промышленный техникум по праву гордится тем, что, сохранив лучшие традиции профессионально-технического образования, он придал новый импульс подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для нашего региона. Здесь внедряются современные технологии, открываются новые производственные мастерские и закупается оборудование.

Открывая дорогу подрастающему поколению во взрослую трудовую жизнь, преподаватели и мастера производственного обучения являются первыми наставниками студентов в выбранных профессиях, воспитывают высококвалифицированные кадры нового поколения. Ярким примером мастерства, энтузиазма и ответственного отношения к делу специалистов среднего профессионального образования служат многочисленные успехи и победы студентов техникума на спортивных соревнованиях, научно-практических и творческих конкурсах, военно-патриотических мероприятиях и олимпиадах регионального и всероссийского уровней!

В профессиональный праздник от всей души желаю всем вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, новых свершений и творческих успехов, - пожелал Юрий Гришан.

Градоначальник за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие системы среднего профессионального образования Магадана и в связи с празднованием
Дня СПО вручил благодарности главы заместителю директора по учебно-производственной работе Магаданского промышленного техникума Ларисе Цыкуновой, заместителю директора по учебно-методической работе «Колледжа сервиса и технологий» Любови Худининой и преподавателю Магаданского политехнического техникума Валерию Оботнину.

Завершилось мероприятие совместным исполнением гимна СПО и фотографированием.

Справка: Сегодня на территории Российской Федерации действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала. Высокий уровень качества среднего профессионального образования достигается за счет реализации федерального проекта «Профессионалитет», который нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В Магаданской области за последние три года создано 36 современных мастерских, 12 из которых - за счет федеральных средств. В 2023 году открыт Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Магаданского промышленного техникума. Основными задачами Центра является ускоренное профессиональное обучение всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям в регионе.

Магаданская область является лидером по достижению показателей федерального проекта «Профессионалитет». По итогам сдачи государственной итоговой и промежуточной аттестации в формате демонстрационного экзамена регион занимает 2 место в России. По итогам трудоустройства выпускников СПО – 4 место.
С Днем среднего профессионального образования поздравил коллектив Магаданского промышленного техникума мэр Юрий Гришан




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки