Здоровое будущее: что делается в России для развития здравоохранения?

Фото: Магаданское региональное отделение партии "Единая Россия"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пандемия изменила многое — в первую очередь, сами больницы. В учреждениях кратно увеличили число специализированного оборудования. Сдвиг случился и в законодательстве. Госдума разрешила дистанционную продажу лекарств, упростила процедуру регистрации новых препаратов, сдержала рост цен на них в период пика. Эти меры, безусловно, не ситуативные, а результат не одного года работы. Просто COVID-19 выступил своего рода катализатором и ускорил принятие нужных решений. И, по сути, это только, что называется, верхушка айсберга. Потому что система здравоохранения всегда требует донастройки — и не всегда та же исполнительная власть может заметить, что те или иные изменения необходимы. Тогда на первый план выходят общественно-политические институты, которые напрямую общаются с людьми, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

«Единая Россия» четыре года назад запустила партийный проект «Здоровое будущее». При учете, что партия обладает самой разветвленной в стране сетью отделений, информация, которую она получает с помощью партпроекта, становится подспорьем для принятия конкретных решений.

«Мы со всеми работаем рука об руку — и в Госдуме, и с Правительством. Идеи, которые мы предлагали, воплотились в жизнь во многом благодаря партийным инструментам. Региональные отделения формируют запрос, который есть и у пациентов, и у профессионального сообщества», — говорит координатор партийного проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По словам парламентария, внутри партпроекта заложено несколько приоритетов — от бюджета, который выделяется на медицину, до развития первичной медико-санитарной помощи, лечения онкологических заболеваний, совершенствования школьной медицины, системы лекарственного обеспечения. Проект дает свои плоды — к примеру, детская медицина стала частью нацпроекта «Здравоохранение».

В Магаданской области проект «Здоровое будущее» возглавляет член Генсовета «Единой России», главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев.

«Здоровое будущее» проводит всевозможные мониторинги в регионах — к примеру, в 2020 году партпроект проверил, доходят ли до врачей выплаты, положенные им за работу в «красной зоне» во время пандемии.Сейчас идет работа над разработкой федерального стандарта безопасности работы медиков — необходимость его внедрения была очевидна давно.

В рамках рабочей поездки в Магаданскую область Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил, что представит предложения Президенту Российской Федерации о продлении выплат медицинским работникам, задействованным в оказании помощи пациентам с COVID-19 и условиях их доведения.

Партпроект принимает непосредственное участие в подготовке программы модернизации первичной медико-санитарной помощи, объем финансирования которой будет свыше 500 млрд рублей. В рамках ее реализации в 2020 году на территории Магаданской области будут реконструированы три ФАПа: в селе Балаганное Ольского городского округа, в поселке Омчак Тенькинского городского округа, в поселке Дебин Ягоднинского городского округа.

В детском здравоохранении Колымы происходят большие перемены. Чтобы соответствовать новым требованиям, медикам нередко приходится овладевать новыми методами лечения, по-другому работать со своими пациентами. Несмотря на напряженную эпидемиологическую обстановку, коллектив больницы не перестает повышать свою квалификацию. Как сообщил magadan.er.ru Сергей Тимофеев, 27-28 августа врачи обменялись опытом с коллегами из Национального центра здоровья детей, ведущими специалистами страны в области детской медицины. В режиме онлайн колымские медики участвовали в конференции «Школа здоровья детей».

Еще одна инициатива, которая стала актуальной в условиях пандемии — телемедицина.

В Магаданской области в 2019 году 28 лечебных учреждений области оснащены программно-аппаратными комплексами и медоборудованием с функцией телемедицины. В пятилетней перспективе существенно обновится региональная система медучреждений, и будут внедрены стандарты единой информационной системы здравоохранения.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, телемедицина обладает большим потенциалом развития. Пакет поправок в закон, которые позволяют ставить диагноз и назначать лечение благодаря телемедицинским технологиям, принят во втором чтении.

«События последних месяцев наглядно показали необходимость внедрения новых — и в первую очередь дистанционных, — технологий в здравоохранении. «Единая Россия» еще в начале года призывала расширить возможности телемедицины, сделать ее полноценным инструментом работы с пациентами. Многие наши предложения нашли отражение в новом законе, который позволяет применять телемедицинские технологии при эпидемиях или чрезвычайных ситуациях. Этот закон был оперативно принят на фоне развития пандемии коронавируса при поддержке партии. В то же время телемедицина обладает огромным потенциалом, который следует использовать не только в экстренных ситуациях», — подчеркнул Андрей Турчак

Здоровое будущее: что делается в России для развития здравоохранения?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки