Как обустроить зону отдыха на даче: практические рекомендации


Летом дача – это излюбленное место отдыха для многих украинцев. Однако, чтобы действительно проводить время на ней с комфортом, придется постараться. В частности, на даче должна быть организована ливневая канализация, установлена печь и многое другое. В этой статье мы расскажем, как грамотно организовать зону отдыха на придомовой территории.

Зонирование участка

Прежде всего, необходимо понять, где же будет находиться зона отдыха. Для этого необходимо всю площадь участка разделить на условные зоны и определить, где будет находиться сад, где огород, где беседка. Кроме того, на схеме следует определить местонахождение подземных коммуникаций.

Под зону отдыха необходимо выделить уютный участок. Хорошо, если он будет занимать парадную часть территории. Еще один вариант расположения — сад, где много фруктовых деревьев. Туда можно купить лавочку и навес, чтобы защититься от солнечных лучей и насекомых.

Дизайнерское оформление зоны отдыха

Оформление зоны отдыха – это довольно сложный процесс. Поэтому многие люди обращаются к профессиональным дизайнером, которые помогают им определиться с общей стилистикой ландшафта. Тем не менее, разработать стильный дизайн зоны отдыха можно и самостоятельно. Достаточно погрузиться в специализированную литературу и тематические форумы.

Установка мангала или печи

Дизайн зоны отдыха точно не будет полным, если не будет мангала или печи. На них можно готовить вкусное барбекю и делать шашлык.

Самое подходящее место для установки печи – это отдельная беседка, которая имеет каменную стену. Хоть современные конструкции максимально безопасные, но все же существует риск возгорания. Поэтому они должны располагаться поодаль от садовых насаждений и деревянных конструкций. Если зона барбекю располагается под навесом, то необходимо обеспечить эффективный дымоотвод.

При установке печи особое внимание следует обратить на колосник. Именно от него зависит интенсивность пламени. Лучше всего купить колосники чугунные по этой ссылке https://331.com.ua/pechnoe-lit-e. Они отличаются долгим сроком эксплуатации.

Организация игровой зоны

Если в семье есть маленькие дети, то без детской игровой зоны на придомовой территории точно не обойтись. Самое удобное место для установки качелей, спортивных снарядов, сказочных домиков, горок, батутов и других элементов детской площадки – задний двор. Конечно, если позволяет площадь территории.

Вопреки распространенному мнению, игровая зона может органично вписаться в экстерьер. Важно, чтобы все ее элементы были выдержаны в едином стиле.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки