В Магаданской области завершается приёмка образовательных организаций к новому учебному году

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году специальная комиссия проверит готовность к новому учебному году 146 образовательных организаций Магаданской области. Как сообщили в министерстве образования региона – это 129 учреждений дополнительного и профессионального образования, школ и детских садов, а также 11 организаций культуры, по три организации спорта и управления по делам молодёжи мэрии Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Готовность учреждений образования к 1 сентября оценивают представители администрации городских округов, управления образования, сотрудники МЧС, УМВД и Росгвардии по Магаданской области. Специалисты проверяют условия пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, антитеррористической защищенности, организации здорового питания и медицинского обслуживания.

В настоящее время комиссии уже приняли 129 организаций, подведомственных министерству образования региона, три организации управления по делам молодёжи мэрии Магадана, две организации спорта и восемь организаций культуры. Проверки продолжаются в оставшихся учреждениях.

По информации Минобразования Колымы, летом строители обновили кабинеты, отремонтировали крыши, полы, системы отопления и водоснабжения, привели в порядок территории школ, детских садов и училищ. Капитальные ремонты прошли в 10 школах и детских садах в Магадане, Хасынском, Ягоднинском, Омсукчанском и Среднеканском округах.

На средства регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в шести школах Магадана: гимназии (Английской), школы №29, Лицея №1 имени Н.К. Крупской, Гимназии №30, Гимназии №24 и Гимназии №13, а также в Политехническом техникуме отремонтировали кабинеты. Начало поступать компьютерное и интерактивное образовательное оборудование.

На подготовку образовательных учреждений к учебному году, по поручению губернатора Магаданской области, была выделена сумма в размере 300 млн рублей. На заседании областного Правительства Сергей Носов отмечал, что образовательный процесс начнется в традиционной форме с учетом эпидемической обстановки. Также было принято решение о проведении торжественных линеек.

«В этом году по просьбе министерства образования мы выделили беспрецедентную сумму в 300 миллионов рублей на ремонты к новому учебному году. Я рассчитываю, что средства будут потрачены эффективно», – подчеркивал Сергей Носов.

Глава региона поручил министерству образования организовать бесконтактную термометрию, установить диспенсеры для рук и обеспечить масочный режим. Для снижения рисков за каждым классом закрепят отдельные кабинеты, а школьников рассадят на 1,5 метра друг от друга.

В рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина, озвученных главой государства в послания Федеральному Собранию РФ 15 января этого года, в Магаданской области был разработан план по обеспечению 100% учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.

По информации министра образования Анжелы Шурхно, в новом учебном году на Колыме будут работать 56 школ. В Магаданской области во всех учебных заведениях среднего образования организовано питание обучающихся. Из областного бюджета на модернизацию оборудования школьных кухонь и столовых направлено 65 млн рублей.

В феврале этого года по поручению губернатора Магаданской области в министерство просвещения Российской Федерации была направлена заявка на выделение федеральных средств для полного хвата питанием учащихся 1-4 классов на 2020 год, а также на 2021 и 2022 годы.

В июле 2020 года губернатор Сергей Носов утвердил «Дорожную карту» по организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классов.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, Магаданской области была выделена федеральная субсидия на 2020 год в размере более 47 млн рублей, а с учетом областного финансирования сумма составит почти 52 млн рублей. Благодаря этим средствам, школьники 1-4 классов получат бесплатное горячее питание.

В Магаданской области завершается приёмка образовательных организаций к новому учебному году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки