Свыше 30 жалоб на "коллекторов" поступило от граждан судебным приставам Магадана в 2020 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала 2020 года на рассмотрении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области находилось 34 обращения, поступивших от граждан по поводу телефонных звонков о возврате займов от неизвестных лиц, представившихся сотрудниками коллекторских агентств и микрофинансовых организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФССП России по Магаданской области

С учетом остатка обращений, перешедшего с 2019 года, на рассмотрении в УФССП России по Магаданской области в текущем году находилось 34 обращения граждан о поступающих в их адрес телефонных звонках и сообщениях от так называемых «сотрудников коллекторских агентств».

В настоящее время должники получили право вести общение с кредитором (его представителем) или коллекторской организацией через своего представителя. Если должник желает, чтобы все общение в виде личных встреч, переговоров, СМС- и электронных сообщений вел его представитель, необходимо направить кредитору, его представителю или коллекторской организации специальное заявление, причем это можно осуществить уже с первого дня возникновения просроченной задолженности. Следует помнить, что таковым представителем может быль только адвокат. Именно поэтому новая форма заявления предусматривает обязательное указание номера адвокатского удостоверения представителя должника, а также номера и даты его включения в реестр адвокатов Российской Федерации и наименование упомянутого выше реестра.

Если же должник желает полностью отказаться от общения в виде личных встреч, телефонных разговоров, получения электронных и СМС-сообщений от кредиторской организации, ее представителя или коллекторской организации, он также может направить соответствующее заявление в упомянутые организации, но не ранее, чем через 4 месяца со дня возникновения просрочки денежного обязательства.

При наличии угроз жизни и здоровью со стороны микрофинансовых организаций, микрокредитных компаний и коллекторских агентств граждане имеют право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Свыше 30 жалоб на "коллекторов" поступило от граждан судебным приставам Магадана в 2020 году


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки