Граждане с проявлениями ОРВИ и проживающие вместе с ними будут проходить режим самоизоляции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал новое постановление о внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 31 марта 2020 г. «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Лица, прибывшие на территорию Магаданской области в аэропорт Магадан (Сокол), имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории региона, должны соблюдать режим «самоизоляции» до истечения 14 календарных дней со дня прибытия на территорию области. Они обязаны сообщать в аэропорту должностным лицам Управления МВД по Магаданской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области контактные данные, сведения о месте жительства на территории Магаданской области, где будет проходить самоизоляция.

Лицам, прибывшие в регион без регистрации по месту жительства или пребывания на территории Магаданской области, должны находиться в изоляции в условиях обсерватора до истечения 14 календарных дней со дня прибытия (за исключением лиц, приехавших по приглашению работодателя).

Те, кого пригласили на работу, должны соблюдать режим «самоизоляции» в течение 14 дней со дня прибытия в регион в помещениях, предоставляемых работодателем, в том числе в гостиницах в соответствии с договором об обеспечении режима «самоизоляции».
Работодатели обязаны за свой счет обеспечить централизованную встречу прибывающих работников и обязательное проведение в аэропорту прибытия Магадан (Сокол) имени В.С. Высоцкого тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019). Затем они обеспечивают им режим изоляции в собственных помещениях, или в гостиницах по договору.

Кроме этого, работодатель обязан незамедлительно направлять в УМВД по Магаданской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области сведения о работниках, находящихся в режиме «самоизоляции».

Те, кто имеет регистрацию в Магаданской области, должны проходить обязательное тестирование на COVID-2019 в случаях, установленных методическими рекомендациями главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Граждане с проявлениями ОРВИ и проживающие вместе с ними также будут проходить режим самоизоляции, при любом ухудшении самочувствия – обращаться к врачу на дому без очного визита в поликлинику.

И вообще, все, кто находится в Магаданской области, должны до 30 апреля находиться на самоизоляции. Можно изолироваться на даче.
Те, кому 65 лет и больше, а также имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим «самоизоляции» впредь до особого распоряжения.

Отдельно в постановлении указано, что дополнительные условия соблюдения режима «самоизоляции», в том числе освобождение работников от необходимости нахождения на рабочих местах, предоставление гарантий и компенсаций в связи с вынужденным приостановлением работы, определяются локальными нормативными актами работодателей.

К разрешенным ранее видам деятельности добавилась розничная торговля телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами.

Ко всем предприятиям, которым работать запрещено, добавились библиотеки и архивы, кроме Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив Магаданской области».

Добавилось понятие деятельности, несущей в себе повышенный риск заражения и дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. К ней относится использование работодателем труда работников из числа лиц прибывших в регион, до истечения 14 дней со дня их приезда, осуществление работодателем деятельности с нарушением требований к проведению профилактики новой коронавирусной инфекции и неисполнение обязанности по своевременному информированию органов государственной власти, органов местного самоуправления о санитарно-эпидемиологической обстановке в организации.

Государственная инспекция труда в Магаданской области будет обеспечивать контроль за соблюдением организациями (работодателями и их работниками) режима нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы, установленного Указом Президента Российской Федерации и урегулировать разногласия между работодателями и работниками по вопросам использования труда лиц, прибывших для работы в Магаданскую область, до истечения 14 календарных дней со дня приезда их в регион.

Для граждан ничего не меняется: остаются социальная дистанция, ограничение по количеству места на определённую площадь, меры гигиены, краткий список того, куда и зачем можно ходить.

Зато работа розничных рынков и ярмарок допускается без учета требований пункта по ограничению количества посетителей при условии соблюдения санитарных правил и социального дистанцирования не менее полутора метров между продавцами, покупателями.
Расширен перечень непродовольственных товаров. Ранее в нем появились сантехника, канцтовары, очки и контактные линзы, газеты и журналы. Теперь в список добавились постельные принадлежности, полотенца, нижнее белье, чулочно-носочные изделия, обувь, посуда и даже спортивные товары.
Граждане с проявлениями ОРВИ и проживающие вместе с ними будут проходить режим самоизоляции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки