В ясную погоду со смотровой площадки можно рассмотреть береговую линию, Мотыклейский залив, остров Спафарьева, пролив Лихачева. Для туристов, которые уже фотографируются и делают селфи, здесь установили контейнер с приваренной у нему лестницей. Вариант временный, но он дает возможность большего обзора. Инструктор по горным лыжам Владимир Похилюк пояснил, что отсюда хорошо видно гору Беринга, полуостров Кони, залив Одян, в каждую из сторон открывается обзор на 80-90 километров.
Пятикилометровая трасса - пологая и безопасная, она годится для обучения начинающих лыжников. Как говорят инструкторы, это «трасса для женщин и детей». Любители горнолыжного спорта отмечают, что спуск под силу и начинающему спортсмену, и профессионалу, тут можно и развить скорость, и медленно проехать на пологом участке, наслаждаясь окружающей природой, снегом, сопками и склонами. Таких трасс в России немного. К тому же она не требует искусственного оснежения, снега хватает и в конце весны. В Магадане лыжный сезон самый длинный в стране – с ноября до июня.
В дальнейшем планируется удлинять горнолыжную трассу и провести электричество на ее верхнюю точку. Это позволит развивать проект дальше.
- По планам - сюда затащить электричество, сюда пробита дорога, залезать надо под федеральную программу и ставить большой нормальный гондольный колесный подъемник. И тогда уже тут, несомненно, будут и рестораны, и глэмпинги, и, я верю, что тут будут и гостиницы с великолепным видом, и на море, и на Хасынский хребет. Таких мест в России практически нет, - пояснил директор по развитию компании-инвестора спорткомплекса «Снегорка» Петр Голубовский.
В этом году горнолыжный сезон в Магадане планируют закрыть в начале июня. Пятикилометровая трасса будет доступна еще не меньше месяца. Но летом на смотровую площадку можно будет добраться на автомобиле – виды природы здесь красивы в любое время года.
По материалам ГТРК «Магадан».
