Получить дополнительное образование в сфере культуры и искусства в этом учебном году смогут на 17% больше колымских ребят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О выполнении плана мероприятий в рамках Десятилетия детства в Магаданской области говорили на совместном заседании по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совещание провела заместитель председателя правительства региона Татьяна Савченко.

Открывая заседание, она напомнила, что 2018 - 2027 годы объявлены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным - Десятилетием детства и данный проект стал продолжением национальной стратегии действий в интересах детей 2012 -2017 годов.

«В Магаданской области проводится серьезная работа в этом направлении. Ранее министерство образования и департамент физкультуры и спорта области уже информировали о сделанном. Мероприятия Десятилетия детства находятся под патронажем председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Скоро в Калужской области пройдет форум, посвященный десятилетию, и Магаданской области, уверена, есть что рассказать коллегам – результаты хорошие», – отметила Татьяна Савченко.

Об исполнении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, областными учреждениями культуры Магаданской области присутствующим рассказала Вероника Чернова, и.о. регионального министра культуры и туризма.

По её словам, в течение года все культурно-досуговые учреждения оказывали услуги по организации льготных посещений детьми из многодетных и малообеспеченных семей на безвозмездной основе. Всего 1706 ребят льготной категории посетили Магаданский областной театр кукол и краеведческий музей.

Получить дополнительное образование в сфере культуры и искусства можно в 13 организациях Колымы: девяти школах искусств, двух музыкальных школах, детской художественной и хоровой школах. Планируется, что в 2019-2020 учебном году в них обучатся 2700 человек, это 17% от общего количества школьников.

В регионе работает 324 клуба для детей до 14 лет, в том числе 133 клубных формирований самодеятельного народного творчества; 3 коллектива имеют звание «Образцовый». Повысить квалификацию в течение года смогли 43 педагога допобразования, регулярно проводятся мастер-классы, семинары.

Юные колымчане приняли участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях.

Кроме того, продолжается работа по поддержке одаренных детей, в рамках которой проведено 8 мероприятий, в них участвовало 712 ребят. Это участие в Дельфийских играх России, Международном конкурсе им. Петра Чайковского, общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», Всероссийском хоровом фестивале и многих других, в том числе, региональных. Всего в течение года творческими работниками проведено 565 мероприятий, в которых поучаствовали 10169 детей.

Впервые провели курсы повышения квалификации по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма. Удостоверение инструктора получили 15 человек.

Для популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». С 2014 по 2018 год 370 юных колымчан стали участниками данного проекта. В 2019 году 70 школьников поедут по программе «Моя Россия: град Петров» (Санкт-Петербург) 30 детей и программе «Золотое Кольцо» (Москва – Сергиев Посад – Ярославль – Ростов Великий – Переславль-Залесский – Москва) 40 детей.

В Год театра Магаданский государственный музыкальный и драматический театр проводит интерактивные экскурсии «Путешествие в закулисье», в рамках которых 540 детей и подростков знакомились с историей театра, прикоснулись к творческому процессу создания спектакля и встретились с артистами.

На заседании отметили, что сейчас родители хотят, чтобы дети получали в детских школах искусств начальное образование, продолжали его в колледже искусств, а затем шли в вузы».

«Нужно создавать для детей и молодежи современные условия образования. Если они имеют музыкальное образование, это будет позволять им в первую очередь поступать в профильные вузы, и мы должны информировать об этом родителей. Нужна также адресная работа по каждому ребенку по предоставлению альтернативы, с заменой направления по необходимости», – подчеркнула Татьяна Савченко.

Важными пунктами государственного плана Десятилетия детства стали меры по сокращению бедности среди семей с детьми, обеспечению доступности и качества образования, поиску и поддержке талантливых детей и молодежи, профилактике изъятия ребенка из семьи, предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и реабилитации детей, ставших жертвами насилия.
Получить дополнительное образование в сфере культуры и искусства в этом учебном году смогут на 17% больше колымских ребят



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки