В Магадане в рамках программы по профилактике ВИЧ заболеваний пройдут лекции, семинары, анонимные анкетирования и тестирования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Любой желающий может пройти бесплатно тест на ВИЧ-инфекцию в Магаданском областном центре профилактики и борьбы со СПИД

Ученые единодушны в том, что СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) вызывается вирусом. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проникает в организм и постепенно разрушает иммунную систему, одной из функций которой является защита от инфекций. О людях, инфицированных ВИЧ, говорят, что они «ВИЧ - положительны» или «ВИЧ - позитивны».

С момента, когда было обнаружено, что заболевание СПИД вызвано вирусом, была поставлена цель - найти вакцину, которая предохраняла бы от заражения этим вирусом. Ученым в то время казалось, что изобретение вакцины не за горами - ведь человечество уже успешно победило такие вирусные заболевания, как, например, оспа и полиомиелит, именно с помощью вакцин. Однако поиск вакцины оказался гораздо труднее, чем предполагали ученые.

В рамках принятой в нашей стране в 2005 году Декларации национального согласия сторон социального партнерства по вопросам ВИЧ/СПИДа в сфере труда в Магадане утверждён план мероприятий на 2018-2021 годы по профилактике заболеваний на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с инфекцией.

В различных предприятиях города и области пройдут мероприятия по повышению уровня информированности работников, мотивированию добровольного прохождения тестирования на ВИЧ и снижению дискриминации людей, живущих со СПИД. В перечень запланированных мероприятий входят лекции, семинары, встречи, беседы, демонстрация презентаций и видеоматериалов. Также для получения актуальной информации будут проведены анонимные анкетирования и тестирования.

Всего по состоянию на 31.12.2018 года в регионе кумулятивно зарегистрировано 666 человек, живущих с ВИЧ/СПИДом. Показатель пораженности составляет 290,1 случай на 100 000 населения. Наиболее поражёнными ВИЧ-инфекцией городскими округами Магаданской области являются: Ольский – показатель пораженности 232,0 случаев на 100 000 населения, Хасынский 185,7 на 100 000 населения и Тенькинский - показатель пораженности175,2 случая на 100 000 населения. В Магадане кумулятивно выявлена ВИЧ-инфекция у 318 жителей и показатель поражённости составил 319,0 на 100 000 населения.

Всем жителям Магадана и Магаданской области предлагается бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в любом медицинском учреждении по месту жительства, а также в ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: г. Магадан, ул. Попова, д. 7, корп. 2. Телефон для справок: 8(413-2) 64-21-75 .
В Магадане в рамках программы по профилактике ВИЧ заболеваний пройдут лекции, семинары, анонимные анкетирования и тестирования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки