В Магадане появится лаборатория независимой оценки качества угля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане появится лаборатория независимой оценки качества угля компании SGS, которая является мировым лидером в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Об этом заявил губернатор Сергей Носов на заседании Совета территории во время обсуждения вопросов прохождения отопительного сезона и порядка закупки твердого топлива и нефтепродуктов для нужд региона.

- В настоящее время у нас замечаний по углю нет, но ранее мы столкнулись с жалобами на его качество, - сказал губернатор. – Твердое топливо не соответствовало его стоимости.

Мы имеем предложение по установке в Магадане лаборатории независимой оценки компании SGS. Уверен, что качество топлива, поставляемого к нам, без контроля не останется.

Сергей Носов обратил внимание на то, что сейчас появилась конкуренция между поставщиками угля в регион, в том числе поступили предложения и от иностранных компаний. По словам губернатора, для области важна эффективность этой работы – по цене и по качеству.

- Главная претензия, которую я постоянно слышал в различных кабинетах, в том числе и от первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Антона Силуанов, была в том, что стоимость доставки топлива в Магаданскую область самая высокая на Дальнем Востоке. К примеру, на Камчатке она ниже, хотя логистика схожая с нами. Нам нужно решить вопрос централизованных закупок угля и нефтепродуктов. Это даст снижение до 15% цены. Всем нам стоит очень внимательно отнестись к этому. Централизация даст возможность разыгрывать конкурс на поставку топлива более крупными лотами и добиваться снижения стоимости при участии добросовестных поставщиков, - отметил глава региона.

По информации и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Игоря Мартелы, в этом году на модернизацию и реконструкцию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры было выделено 180 млн. рублей. Проведены работы по подготовке электрических, тепловых и водопроводных сетей. Паспорт готовности к отопительному периоду не выдан только Ягоднинскому городскому округу. Замечания должны быть устранены до 30 января. Запасено угля 214,6 тыс. тонн и жидкого топлива - 6,9 тыс. тонн.

- По состоянию на 20 декабря 2018 года аварийных ситуаций, которые бы потребовали привлечения большого количества сил и средств, не произошло. Отопительный период проходит в штатном режиме, - доложил Игорь Мартела.

Подытоживая тему обсуждения, губернатор отметил, что в настоящее время составлена дорожная карта с компанией "Роснефть" по поставке жидкого топлива в Магаданскую область.

- Подписано соглашение между региональными предприятиями и Роснефтью по обеспечению Колымы керосином. На очереди соглашение по доставке и реализации жидких нефтепродуктов – мазута и дизельного топлива. У меня нет сомнении что топливом мы будем обеспечены. Также уверен, что отопительный сезон мы пройдем без проблем. Для этого была проделана большая работа, - резюмировал Сергей Носов.
В Магадане появится лаборатория независимой оценки качества угля



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки