Впервые в Магадане проходит съезд эвенов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы открылся V Cъезд эвенов России. Он проходит раз в четыре года в разных регионах с компактным проживанием коренных малочисленных народов Севера. В рамках мероприятия состоятся встречи делегатов с руководителями министерств и ведомств, семинары конкурсы, культурная программа, концерты. Съезд продлится три дня, с 20 по 22 июля в рамках празднования 65-летия Магаданской области и совпадает по времени с традиционным праздником первой рыбы – Бакылдыдяком, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

VI Съезд состоялся в Хабаровске в декабре 2014 года. Тогда в нем принимали участие 120 делегатов из 7 регионов. Сейчас на колымской земле собрались 65 представителей Чукотки, Камчатки, Республики Саха (Якутии), Хабаровского края, Сахалина.

Перед началом работы съезд заместитель председателя Правительства Магаданской области Марина Шуфер приветствовала делегатом от имени исполняющего обязанности главы региона.

«Уважаемые делегаты и гости V Съезда эвенов России! Поздравляю вас с началом работы съезда и желаю успешной плодотворной работы! Отрадно, что Съезд эвенов проходит в рамках 65-летия Магаданской области, и мы постараемся сделать так, чтобы наша совместная работа была комфортно и интересной, - сказал она. - Эвены в Магаданской области составляют большинство по численности коренных малочисленных народов Севера. Они, как и каждый народ, независимо от места проживания, внесли вклад в развитие российского государства, сохранив при этом на протяжении тысячелетий через свои корни, традиции, культуру. Вопросы защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области, является приоритетным направлением государственной национальной политики Правительства Магаданской области.

Мы вместе обсуждаем и ищем пути решения вопросов защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, в том числе в области природопользования, сохранения традиционных промыслов, духовного наследия, самобытной историко-культурной среды. Проблемы здесь имеются, и мы это не скрываем. Прежде всего, мы считаем, что необходима государственная поддержка. Мы с глубоким уважением относимся к традициям, поддерживаем деятельность по сохранению родных языков и культуры коренных народов Севера. Я уверена, что V съезд станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов и выработки своевременных решений».

С приветствием обратился к делегатам председатель Ассоциации эвенского народа, исполнительный директор Северного Форума, председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев.

«Мы приехали из разных регионов, но мы - один народ. Отрадно, что нами движет желание встретить своих сородичей, обсудить наши общие проблемы поговорить о наших достижениях, поделиться своим опытом. Это очень важно для нас. Поэтому хочу еще раз всех поблагодарить за то, что нашли время и возможность сюда приехать, и наших сородичей в Магаданской области за то, что предоставили такую возможность посетить вашу землю. Я думаю, что этот съезд будет уникальным, потому, что он проходит в особенном регионе для всех эвенов и станет шагом к еще большему объединению нашего народа, чтобы мы вместе попытались предложить пути решения наших серьезных проблем», - сказал он.

В первый день съезда состоялся круглый стол «Перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера». Основные дискуссии проходят вокруг ситуации в оленеводстве, в связи с сокращением пастбищ и изменениями в законодательстве, которые касаются закрепления территорий традиционного хозяйствования.

Многие вопросы можно решить только на государственном уровне. Многие из них связаны с сохранением традиционного образа жизни, оленеводства, культуры, языка, пояснил Михаил Погодаев. В каждом регионе сложились свои отношения с органами власти, очень активно идет работа в Якутии, так как там проживает две трети эвенов. Есть достижения, к примеру, увеличен размер господдержки оленеводов, за всеми родовыми общинами закреплены земельные участки. Это кропотливая работа по защите территорий традиционного природопользования. Кстати, Якутия – единственный регион, где проводится этнологическая экспертиза промышленных проектов, когда предприятие с правительство региона оценивают ущерб и размер компенсации общинам, на земле которых ведется производство.
Самые же сложные проблемы, которые касаются всех – федерального уровня. Это проблема доступа к земельным и природным ресурсам.
«Многие общины не оформили земли как оленьи пастбища. Закон предусматривает передачу в собственность или в аренду. Для родовых общин в принципе возмутительна ситуация, когда мы должны платить аренду за землю наших предков. Кроме того, на одного оленя может приходиться до 300 гектаров земли, и сколько нужно платить аренды за пастбище стада, когда за общинами закреплены многие тысячи или даже миллионы гектаров земли? Поэтому нам нужны изменения в Земельный кодекс, допускающие безвозмездное пользование земельными ресурсами родовыми общинами, занимающимися оленеводством», - считает председатель Ассоциации эвенского народа.

Круглый стол «Родной язык и культура: состояние, проблемы и перспективы» поднимает важные вопросы сохранения традиционной культуры и самобытности коренных народов. Модератором выступает заведующий сектором эвенской филологии Института гуманитарных исследований и проблем коренных малочисленных народов СО РАН Сардана Шарина. Делегаты рассчитывают на принятие конструктивных решений в этом направлении.

«В Ольском округе мы стремимся сохранять традиции коренных народов Севера, например, село Гадля недавно отметило 125-летие, в нем уже десять лет действует детский этнокультурный лагерь «Нелтэн Хэдекен», - отметила глава Ольской ассоциации коренных малочисленных народов Севера Лилия Щербакова. - Мы стараемся сохранить традиции и передавать свои знания детям. Не все хорошо с изучением национального языка, год назад в регионе принят закон «О родных языках». Но пока он остается декларативным, поскольку он не подкреплен финансированием. Надеюсь, по итогам съезда будут приняты меры и хотя бы в национальных селах, к примеру, в Северо-Эвенском округе и в том же селе Гадля будут введены школьные часы для полноценных уроков эвенского языка».

Первый день съезда завершится Вечером культуры коренных малочисленных народов Севера и показом фильма «Эвены Якутии».
На следующий день будет принят отчет председателя межрегиональной общественной организации «Ассоциация эвенского народа» Михаила Погодаева и состоятся выборы председателя Ассоциации эвенского народа и Координационного совета.

В течение всего дня в библиотеке им. А. С. Пушкина будет проходить выставка народно-прикладного творчества, где представители регионов представят образцы своего искусства.

Третий день будет посвящен культурной программе. Всем гостям представится уникальная возможность – принять участие в традиционном празднике первой рыбы – Бакылдыдяке. Он состоится на Нюклинской косе в Ольском городском округе 22 июля. Это один из древнейших эвенских праздников, который проводится в Магаданской области с 1992 года. Это замечательный образец этнокультурных традиций северных народов. Гости увидят эвенские обряды, соревнования по северному многоборью, конкурс разделки рыбы на юколу, ритуал разделки нерпы, и насладиться концертной программой.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки