Лето для магаданских ребят пройдет не только организованно, но и познавательно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом на координационном совете по организации летней оздоровительной кампании рассказал заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан.

Сеть загородных лагерей на Снежной Долине остается прежней. «Северный Артек», СОК «Снежный», «Энергетик» уже в апреле начнут активную подготовку к приему детей.

Будут открыты также 14 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, в них отдохнут 1993 человека, – это немного меньше по сравнению с 2009 годом, поскольку в некоторых школах запланирован капитальный ремонт. Санаторий «Школьник» примет 450 детей. Этот санаторий пользуется большой популярностью, поскольку здесь дети не только отдыхают, но и получают лечебные и профилактические процедуры, проходят медосмотр узких специалистов.

100 юных спортсменов поедут в город Таганрог на 42 дня. Они будут отдыхать в большом оздоровительном комплексе «Спутник» на берегу Азовского моря. В пределах Магадана комитет по физической культуре, спорту и туризму планирует оздоровить более 800 человек.

Около 300 подростков трудоустроят в различные организации города: они будут работать помощниками социальных и педагогических работников, озеленять и благоустраивать город.

В соответствии с городской целевой межведомственной программой «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Город
Магадан» на 2006-2010 годы» особое внимание будет уделено занятости детей, состоящих на внутришкольном учете и учете в ОПДН города Магадана. Летом в детских оздоровительных лагерях, экологических отрядах и трудовых объединениях управления образования планируется оздоровить 150 детей и подростков из группы «риска».
Финансирование детской оздоровительной кампании на базе образовательных учреждений будет производиться в этом году за счет средств ГУ «Магаданский социальный центр», ОГУ «Центр по организации отдыха детей и подростков». Стоимость трехразового питания составит 197 руб., двухразового - 169 руб.

В мае будет проведен обучающий семинар для руководителей образовательных учреждений, организаторов летнего отдыха, бухгалтеров, медработников. В нем примут участие представители всех заинтересованных учреждений и ведомств: Роспотребнадзора, Магаданского социального центра, Центра содействия занятости студентов, трудоустройства и практик СМУ», отдела Госпожнадзора, МЧС, ГИБДД и УВД города Магадана. Приемку оздоровительных лагерей планируется проводить с 1 по 10 июня.
Заместитель мэра Юрий Гришан уверен, что лето для магаданских ребят пройдет не только организованно, но интересно и познавательно: кроме оздоровления ребят ждет множество развлечений: спортивные соревнования и игры в городском парке и на стадионе, поездки на море и походы.








Колымские колонки