Летом быть с билетом


Вдоволь насладившись зимними развлечениями и заснеженными пейзажами, колымчане начинают планировать отпуска и задумываться о лете. Для многих из нас отдых — это поездки внутри или за пределы региона. О том, какими они будут в предстоящем сезоне, читайте в «МП».

Спокойно! Улетят все!

Громкое заявление одного из магаданских СМИ о том, что субсидирование внутрирегиональных перелетов сократится в этом году на 40 %, всколыхнуло многих. Однако не спешите волноваться. Ситуацию прояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области.

- Региональным законом об областном бюджете на 2018 год предусмотрено финансирование авиаперевозок в объеме 95,7 млн. руб.

Тарифы не изменились. Указанный объем финансирования перевозок воздушным транспортом предусмотрен с учетом использования экономичных в эксплуатации воздушных судов L-410, установления частоты авиарейсов с повышением наполняемости воздушных судов и компенсации сезонности пассажиропотока.

Общее количество перевезенных пассажиров планируется на уровне 2017 года. При необходимости будет рассматриваться вопрос о введении дополнительных авиарейсов с последующим увеличением финансирования, — комментирует Наталья Сычева, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области.

Всего в регионе субсидируется 9 внутренних направлений, такие как Омсукчан, Сеймчан, Сусуман, Эвенск, Тахтоямск, Гижига, Верхний Парень, Тополовка и Ямск. Их обслуживают самолеты и вертолеты.

- Практически в два раза, а именно с 8 до 15 тысяч, увеличится число субсидированных билетов на региональные рейсы благодаря внесению поправки в соответствующее постановление Правительства РФ, — такую приятную новость озвучила депутат Госдумы Оксана Бондарь, прокомментировав еще один механизм поддержки авиаперелетов в удаленных регионах Крайнего Севера.

Как горячие пирожки

На всероссийском рынке авиаперевозок также есть положительные изменения. В этом году колымчане смогут отправиться по субсидированным билетам, помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Хабаровска, еще и в Анадырь, Якутск, а также с мая в Южно-Сахалинск. Восстановление прямых рейсов в Петропавловск-Камчатский в настоящий момент прорабатывается.

- Субсидированные полеты по России для льготных категорий колымчан доступны с 1 апреля по 31 октября. Несмотря на то что, по сообщению Оксаны Бондарь, сроки должны были быть расширены на 2 месяца, к настоящему моменту изменения не вступили в силу, — сообщает руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта регионального минтранса Сергей Ерохин.

Самый же актуальный вопрос — а хватит ли билетов всем желающим — остается пока открытым. Вспомним опыт прошлого года. Тот, кто не позаботился о поездке заранее, а обратился за билетами летом, остался с носом. Билеты на отдых за полцены разобрали быстрее горячих пирожков.

- На вопрос о том, как именно Правительством РФ будет решаться проблема недостаточного субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в ЦРС и обратно, я получила ответ, что эта тема сейчас прорабатывается в правительстве, — резюмирует Оксана Андреевна.
Летом быть с билетом

Автор:  Екатерина ПОЗДНЯКОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки