По итогам проверок в прошлом году выявлено 296 случаев нарушений жилищного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2017 году государственная жилищная инспекция Магаданской области провела 893 проверки и ответила на 5310 письменных обращений

Руководитель Инспекции – главный государственный жилищный инспектор Магаданской области Татьяна Берчинская отчиталась об итогах работы Государственной жилищной инспекции региона за 2017 год.

Государственная жилищная инспекция Магаданской области занимается региональным государственным жилищным надзором и лицензионным контролем на территории Колымы.

Эта работа направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками жилищных отношений требований к использованию и сохранности жилфонда, деятельности лиц по управлению многоквартирными домами, оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества в МКД и предоставляющих коммунальные услуги.

«В прошлом году Инспекция провела 893 проверки (среди них 112 инспекционных обследований), - рассказала Татьяна Берчинская. - Для сравнения, в 2016 году проведено 742 проверки и 200 обследований, всего 942. И это при том, что в одну проверку объединяются все обращения в отношении одного субъекта. Из 767 внеплановых проверок 585 управляющих компаний, 3 - органов местного самоуправления, 10 - ресурсоснабжающих организаций, 54 - ТСЖ, 108 проверок в отношении граждан и 7 - в отношении иных лиц. Из 14 плановых проверок 9 касались работы управляющих организаций и 5 - ТСЖ. В связи с этим обследовано 2548,7 тыс. кв.м. жилфонда.

По итогам выявлено 296 случаев нарушений жилищного законодательства. Из них 67 нарушений правил содержания и ремонта жилых домов и помещений; 49 - правил пользования жилыми помещениями; 24 - нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами; 15 - правил осуществления деятельности по управлению МКД; 41 случай относился к нарушениям порядка расчета внесения платы за услуги ЖКХ. Установлен 61 случай нарушения лицензионных требований по управлению МКД; 39 раз отмечено невыполнение в срок предписания органа государственного жилищного надзора.

По результатам выдано 271 предписание об устранении нарушений и составлено 104 протокола об административных правонарушениях. По сравнению с 2016 годом количество предписаний возросло с 255 до 271, протоколов - с 61 до 104».

Кроме того, за год в Государственную жилищную инспекцию региона поступило 5310 письменных обращений, в том числе 1431 от граждан по вопросам содержания и ремонта общего имущества, ненадлежащего качества коммунальных услуг, незаконных перепланировок и переустройств, а также признания жилья непригодным для проживания. От органов власти, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило 3879 обращений. По вопросам применения жилищного законодательства обратилось 412 граждан. В ГЖИ действует также «Центр бесплатной юридической помощи». За год туда обратилось 219 граждан. Из них 160 получили устные консультации, а для 59 подготовлены письменные документы.

Инспекцией рассмотрено 78 административных дел, в том числе по материалам прокуратуры и органов муниципального жилищного контроля. Из них 29 административных дел о нарушении правил пользования жилыми помещениями;
32 о нарушениях правил содержания и ремонта жилых домов и помещений; по 2 – о нарушениях нормативов обеспечения населения коммунальными услугами и законодательства об энергосбережении и энергетической эффективности. По результатам рассмотрения принято 70 решений о привлечении виновных к административной ответственности.

За минувший год Государственная жилищная инспекция Магаданской области направила в суд 64 дела об административных правонарушениях, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований; с воспрепятствованием законной деятельности должностного лица органа государственного контроля; а также невыполнением в установленный срок предписания органа, осуществляющего государственный или муниципальный надзор. Также было составлено 43 протокола по разным основаниям.

В 2017 году Инспекцией принято участие в 79 судебных процессах (в 2016 году - в 64, в 2015 году – в 67, в 2014 году – в 16). В Магаданский городской суд Инспекцией направлен 31 иск (2016 год – 24 иска) с требованиями, направленными на восстановление прав граждан. Из них судами удовлетворено 23 иска, один находится в стадии рассмотрения. По 7 искам отказано в связи с применением срока исковой давности.

В 2017 году Инспекция привлекалась судом 7 раз для подготовки заключения по делам об оказании управляющей компанией услуг ненадлежащего качества, понуждении выполнить ремонт кровли, взыскании морального вреда.

«В последние годы граждане чаще стали обращаться в адрес Инспекции с жалобами, эта тенденция характерна практически для всех субъектов РФ. Это объясняется изменениями в жилищном законодательстве, повышением активности граждан, значительным расширением полномочий органов государственного жилищного надзора, - пояснила главный жилищный инспектор области Татьяна Берчинская. - С 2012 года Государственная жилищная инспекция осуществляет контроль в отношении формирования фондов капитального ремонта, региональных операторов, надзор за соблюдением требований энергетической эффективности, стандарта раскрытия информации, за лицензированием лиц, управляющих многоквартирными домами. ГЖИ может обращаться с исками в суд в защиту прав собственников.

В 2017 году Федеральным законом № 469 расширены полномочия Инспекции в части контроля и надзора за соблюдением требований к нормативам потребления коммунальных ресурсов, обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов».

При осуществлении надзорных функций Инспекция привлекает независимых экспертов. Это нужно при проверке соблюдения требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета; требований к использованию и сохранности жилищного фонда; к порядку создания товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного кооператива.

Для повышения грамотности населения в сфере ЖКХ специалисты Инспекции регулярно проводят личные приемы граждан, информирование населения проводится в ходе интервью руководителя службы в СМИ. В течение 2017 года организовано 11 выездных встреч с населением. Инспекцией также даются письменные разъяснения по вопросам оплаты жилищных услуг, правильности расчетов, на эту тему за минувший год дано 54 письменных ответа.

В наступившем году Инспекция продолжит работу по повышению квалификации специалистов, работающих в сфере государственного жилищного надзора и лицензионного контроля. Для снижения административного давления на лиц, в отношении которых осуществляются контрольно-надзорные мероприятия, будет продолжено межведомственное взаимодействие с органами власти, местного самоуправления и организациями в части обмена информацией.

Особое внимание будет уделено соблюдению требований к раскрытию информации лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами. Инспекция продолжит активно реализовывать мероприятия по профилактике правонарушений в сфере жилищного законодательства. Одной из главных задач Инспекции остается работа, направленная на исполнение всеми участниками жилищных отношений возложенных на них задач по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания для граждан на территории региона.
По итогам проверок в прошлом году выявлено 296 случаев нарушений жилищного законодательства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки