С 1 июля водители будут сдавать экзамены по вождению, по новым правилам.


В январе стали обязательными новые учебные программы для подготовки водителей. А с 1 июля вводится еще одно новшество - претенденты на права будут обучаться вождению под надзором видеокамеры.

Планируется, что на этих же машинах, оборудованных аппаратурой для видеозаписи, в ближайшем будущем новички будут сдавать экзамены. Все эти нововведения не только повысят качество подготовки водителей. В них велика антикоррупционная составляющая - приобрести права по блату или за наличные станет крайне сложно и опасно для инспекторов, промышляющих на взятках.

Ведь всегда можно будет проверить по записям, как проходили обучение и экзамен.

По новым правилам подготовки водителей теперь на вождение отведено 50 часов вместо 32-х, которые кандидаты на права ранее накатывали с инструкторами. Это один из пунктов новой учебной программы, которая уже вступила в силу.

До последнего времени и сотрудники ГИБДД, и сами кандидаты в водители жаловались на слишком ускоренное обучение вождению. Еще в советские годы молодых автомобилистов практиковали по 40 часов. И это при гораздо меньшей загрузке улиц и дорог и на машинах, которые по динамике на порядок проигрывали современным автомобилям.

Всеобщее возмущение уровнем сегодняшней подготовки водителей, наконец, переродилось в нечто конкретное -новую программу обучения. Министерство образования и науки утвердило восемь программ подготовки водителей для разных категорий транспорта - "А", "В", "С", "ВС", "D", "BE", "СЕ", "DE". С нового года уже все автошколы начали обучение водителей по новым программам.

Изменилась и сократилась теоретическая часть обучения. Теперь желающим получить права не будут в подробностях рассказывать об устройстве двигателя внутреннего сгорания. При сегодняшнем уровне техники и количестве автосервисов только очень увлеченный человек полезет самостоятельно ремонтировать инжектор или менять подшипник. Конечно, некоторые основные вещи в программе остались, например, что такое домкрат и куда приложить баллонный ключ, чтобы заменить пробитое колесо.

Зато вместо углубленного изучения устройства автомобиля профессиональные медики будут обучать оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП с обязательным принятием зачетов по этой теме. Зачастую именно правильное оказание первой помощи дает шанс дожить пострадавшему до приезда "скорой".

Основное внимание будет уделяться также "психологическим и практическим основам безопасного управления машиной". Проще говоря, кандидатов будут учить не провоцировать других водителей на нарушение правил, не создавать конфликтных ситуаций.

Также сейчас разработаны новые требования и к оборудованию автошкол. Теперь обучать водителей должны будут при помощи высоких технологий: компьютерных тестов и прочих программ. Да и учебные автодромы должны быть оборудованы по-новому.

Помимо привычных нашему глазу фишек и стоек, на них должны появиться элементы организации дорожного движения, то есть знаки, разметка и даже светофоры. Повторим, эти требования вступят в силу с 1 июля и будут учитываться при выдаче лицензии.

Впрочем, в самих автошколах без восторга восприняли идею модернизации классов, транспортных средств и площадок. Ведь все это довольно затратные вещи. Идея автодромов хороша, но реализовать ее очень сложно.

Ведь под это необходимо выделить довольно приличный кусок земли, а это дефицит. В той же Москве сегодня около 300 автошкол. Вряд ли каждая из них сумеет построить свои автодромы за столь короткий период времени.

Принятые новые программы обучения - временные. Так сказать, переходного периода до 2010 года. Ведь в следующем году должны быть утверждены программы нового поколения подготовки водителей

Колымский тракт



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки