Соборная площадь и телевышка Магадана приобретут новый облик


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Планами благоустройства города на 2010 год предусмотрена масштабная реконструкция Комсомольской и Соборной площадей столицы Колымы. Мэр города В.П. Печеный распорядился в недельный срок подготовить всю необходимую документацию для проведения конкурсных торгов.

В частности, на Соборной площади запланирована масштабная реконструкция зеленой и пешеходной зон, установка светодиодных энергоэкономичных светильников, оформленных в стиле рэтро, скамеек, ограждения, подсветки храма и т.д. Причем, временная подсветка здания храма будет установлена уже к Пасхе.

Как отметил мэр Магадана В.П. Печеный, Соборная площадь - центральная часть города - уже в нынешнем году приобретет праздничный неповторимый вид, как и подобает главной площади столицы Колымы.

"Помолодеет" и одна из достопримечательностей колымской столицы - магаданская "Эйфелева башня". Ко Дню города телевышка будет отремонтирована и покрашена.
Сегодня телевышка принадлежит ФГУП "Российские телерадиосети"; специалисты предприятия планируют покрасить конструкцию высотой 55.1 м в красный свет и сделать два варианта освещения: праздничное и постоянное.

Будет выполнена и реконструкция самой Комсомольской площади, в центре которой стоит телевышка - здесь положат новый асфальт, заменят по всему периметру пешеходные ограждения, выполнят архитектурную подсветку близлежащих зданий, установят современные светильники. Также на Комсомольской площади будет демонтировано старое световое и рекламное оформление, обновлены баннеры и газон.








Колымские колонки