Большая рыба


Перспективы лососевой путины – 2017. Как сообщает Охотское территориальное управление Росрыболовства, наука дает хорошие прогнозы по вылову на этот год.?

Рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольца для Магаданской области в 2017 году составил 7 138 тонн. Из них, по прогнозам ученых, 5 070 тонн придется на горбушу, 1 518 тонн – на кету, 184 тонны – на кижуча, 3 тонны – на нерку и 363 тонны – на гольца.?

Для сравнения: в 2016 году, согласно прогнозу Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, было рекомендовано к вылову 3???103 тонны лососей и гольца.

?Но в соответствии с мощностью подходов рыбы в рамках оперативного регулирования промысла были подготовлены еще 5 дополнительных корректировок на увеличение возможного вылова. Это помогло обеспечить непрерывность промысла на протяжении всей путины.?

В результате дополнительный объем вылова составил 1 346 тонн. Всего было рекомендовано к вылову 4 448 тонн.?

Фактически же было добыто в прошлом году 4 048 тонн лососей и гольца. Это на 30% выше начального прогноза в 3 103 тонны. Таким образом, выделенные объемы лососей в ходе путины были освоены на 91%.

?Кроме того, по информации МагаданНИРО, следует отметить, что в 2016 году был отмечен высокий возврат горбуши, при этом заход ее на нерестилища в реки Магаданской области в 2016 г. увеличился, по сравнению с цикличным 2014 г., более чем в 4 раза.?

Таким образом, рост запасов горбуши поколения неурожайной четной линии лет дает основание предполагать вероятность его выхода из депрессивного состояния, которое наблюдается с 2000 г. При условии, если выживаемость этого поколения в реках и прибрежье будет не ниже среднемноголетнего уровня, – сообщают в МагаданНИРО.

?Традиционное рыболовство?



Неплохие перспективы рыбалки и для наших земляков – представителей коренных малочисленных народов Севера. Приказом Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области был разрешен больший, по сравнению с прошлым годом, объем вылова тихоокеанских лососей по видовому составу. Перечисленные лимиты определены в расчете на 1 человека.?

Лимит на добычу для работников оленеводческих бригад и членов их семей, постоянно проживающих в местах кочевок, – 102 горбуши и 32 кеты, против разрешенных в 2016 году – 34 и 23, соответственно. Лимит вылова – всего 250 кг, против 122???кг в 2016 году.?

Те, кто живет в пос. Верхний Парень Северо-Эвенского городского округа, могут выловить 29 штук кеты, лимит вылова – 100 кг (в 2016 г.???– 14 штук, 50 кг).?Представители КМНС, проживающие в Северо-Эвенском городском округе и в Омсукчанском городском округе, имеют право добыть 42 горбуши и 13 хвостов кеты. Всего лимит вылова тихоокеанских лососей для них – 100 кг (в 2016 г. – 14 и 12 штук, норма вылова – 59 кг).?

Для тех, кто живет в пос. Ямск Ольского городского округа Магаданской области, лимит вылова горбуши – 9 штук, кеты – 18 и кижуча – 8. Общий вес выловленной рыбы – 100 кг (в 2016 г. – 4, 10, 4 штуки, норма вылова – 55 кг).

?Остальным жителям Магаданской области, в том числе членам общин, установлен лимит: 39 штук горбуши, 10 кеты и 4 кижуча. Общий вес – 100 кг (в 2016 г. – 24, 9 и 1 кижуч, всего – 66 кг).?

Кроме того, по данным пресс-службы Охотского территориального управления Росрыболовства, на этот год для представителей КМНС Магаданской области выделено 435 тонн разнорыбицы и 1 695 голов морского зверя. Этот лимит рассчитан, исходя из количества заявок, которые поступили от 1 961 человека и от 12 общин численностью 904 человека.?

Для нашего региона промысел лосося имеет особое значение. На данный момент можно с уверенностью сказать, что перспективы путины – 2017 внушают оптимизм.?
Большая рыба

Автор:  Елена Кухтина "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки