В Магадане открылся первый церковно-исторический музей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра открыт первый колымский церковно-исторический музей. Его открытие приурочено к 25-летию Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной церкви, которое торжественно отмечается в эти дни. Первая экспозиция – фотовыставка, посвященная епархии. Она рассказывает о её истории за прошедшие 25 лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Открывая музей, губернатор Магаданской области Владимир Печеный подчеркнул, что открытие подобного музея - это страница, которая навсегда останется в истории Колымы. «25 лет, вроде бы, срок недолгий, но значимый. Это особая веха в истории региона, в жизни нашей территории. Это время возрождения православия, восстановления храмов и обретения веры. Уверен, что колымчане и гости города с большим интересом будут посещать музей, он пополнится уникальными экспонатами и будет вносить свою лепту в сохранение истории и культуры региона»,- сказал губернатор.
Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, обращаясь к присутствующим, отметил, что 2016 год ознаменован не только памятной для епархии датой, но и тем, что в полном объеме завершены работы по строительству кафедрального Свято-Троицкого собора. Его планировка изначально включала в себя несколько храмов, помещения воскресной школы, музея и другие.

«Цель создания музея - в приобщении жителей края к церковной культуре, как неотъемлемой части истории и культуры региона. Вместе с областным музеем здесь будет развернута широкая экспозиция по истории освоения Колымы, в том числе и об истории времен Дальстроя. Её важно помнить, чтобы никогда нашу землю не сотрясали подобные метаморфозы. Надеюсь, что открытие музея станет не новой не только духовной страницей региона, но и страницей, отражающей жизнь нашего золотого региона»,- сказал архиепископ и пожелал гостям приятного просмотра.

Директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов поздравил епархию и горожан с открытием нового музея, рассказал о совместных планах по созданию музейных экспозиций. В дальнейшем здесь будут выставлены иконы, церковная утварь, одежда священнослужителей. Причем экспонаты не только современности, но и 18 века. В планах- создание нескольких тематических выставок, будут и постоянные экспозиции. К уже открытому помещению добавиться еще одно.

Перерезав вместе с губернатором символическую ленточку, глава епархии лично провел первую экскурсию по музею.

Затем он наградил памятной медалью «25-летие Магаданской и Синегорской епархии» министра культуры и туризма региона Людмилу Горлачеву, директора Магаданского областного краеведческого музея Александра Орехова, зам. руководителя Центра народного творчества Игоря Легонького, выразив надежду на долгое плодотворное сотрудничество.

Для справки.
Свято-Троицкий кафедральный собор - второй по величине православный храм на Дальнем Востоке. Общая площадь собора с учётом прилегающей территории — более 9 тыс. кв. метров. Прообразом объёмного архитектурного решения послужила древнерусская Владимирско-Новгородская архитектура. Главная лестница, ведущая к собору, по грандиозности сравнима с Испанской лестницей в Риме. Троицкий собор является одним из самых высоких в России: высота центрального купола с крестом — 71,2 м. Строительство собора началось 2001 году. 14 сентября 2003 года в строящемся Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена первая Божественная литургия. Собор освящён 1 сентября 2011 года патриархом Кириллом.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки