Работать стали лучше, рожать больше и жить дольше


На расширенном заседании администрации Магаданской области были подведены итоги социально-экономического развития региона в 2009 году, а также поставлены задачи на текущий год.

С докладом "Об итогах социально-экономического развития Магаданской области за 2009 год и задачах на 2010 год" выступил губернатор Николай Дудов. Он отметил, что отличительной чертой минувшего года стало негативное влияние мирового финансового кризиса.

"В таких условиях основной задачей органов власти была минимизация негативных последствий системного кризиса и предотвращение дестабилизации положения в социальной сфере. Принятые Правительством РФ антикризисные меры позволили это сделать, а именно - смягчить его воздействие на экономику и удержать ситуацию в допустимых пределах", - сказал губернатор.

Николай Дудов добавил, что, несмотря на снижение основных макроэкономических показателей по стране в целом, Магаданская область закончила год с неплохими результатами. По его мнению, это стало возможным благодаря грамотному и своевременному выполнению программы антикризисных мер в регионе.

Ведется системный мониторинг ситуации в отраслях экономики, реализуются меры, направленные на сохранение экономического роста, наращивание экономической активности хозяйствующих субъектов и населения. Проводится планомерная работа по стабилизации ситуации на рынке труда, стимулированию инвестиционной активности, активизации инновационной деятельности на предприятиях, государственной поддержке малого предпринимательства, повышению устойчивости бюджетно-финансовой сферы области, введению режима экономии во всех сферах деятельности, в том числе в бюджетной, повышению эффективности управления на основе применения информационных технологий.

"Очень важно отметить, что в прошлом году обращено самое серьезное внимание на реализацию стратегических приоритетов развития экономики, главным из которых является построение ее инновационной модели", - сказал Николай Дудов.

Для определения структуры этой модели впервые в декабре прошлого года была проведена научно-практическая конференция "Проблемы формирования инновационной экономики региона".

Как подчеркнул губернатор, принятые меры позволили достичь в 2009 году положительных результатов по большинству макроэкономических показателей.
Самым наглядным обобщающим показателем, характеризующим эффективность функционирования экономики, является индекс промышленного производства. И в Магаданской области за 2009 год по основным видам экономической деятельности он составил 105,9 %, а с учетом лесозаготовок и рыболовства - 106,5 %. В том числе по добыче полезных ископаемых - 104,9 %; обрабатывающим производствам - 121,6 %; производству и распределению электроэнергии и воды - 100,7 %; рыболовству - 128,2 %.

Валовой региональный продукт, по предварительной оценке, в 2009 году достигнет порядка 46 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах к уровню 2008 года составит 107 %; оборот организаций за 2009 год вырос до 66,6 млрд. рублей, что на 10,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года; объем отгруженных товаров собственного производства по основным видам экономической деятельности за 12 месяцев составил 30,8 млрд. рублей и на 5,8 млрд. рублей превысил годовой показатель 2008 года, который составлял 25 млрд. рублей.

К аналогичному периоду прошлого года объем отгруженных товаров по добыче полезных ископаемых вырос на 25,8 %; обрабатывающим производствам - на 9 %; производству и распределению электроэнергии и воды - на 22,4 %.

Ударными темпами работала горнодобывающая отрасль. За 2009 год горняками Колымы добыто 15710 кг золота и 685 тонн серебра, что больше чем на тонну превышает добычу золота и на 71 тонну добычу серебра прошлого года. Годовая программа по добыче золота выполнена почти на 100 % (недовыполнение составило всего 0,6 %), серебра - на 97,2 %.

Строительными организациями области выполнено работ на сумму 5,7 млрд. рублей, что составляет 92,5 % уровня прошлого года. Тем не менее ввод в действие жилищного фонда за 2009 год составил 15,646 тыс. кв. м жилья и увеличился на
4,2 % к вводу жилья 2008 года.

Из них за счет бюджетных средств (муниципального, областного и федерального) в рамках ОЦП "Доступное и комфортное жилье - жителям Магаданской области" построено 9 многоквартирных жилых домов с общей жилой площадью 11,8 тыс. кв. м, а за счет собственных и заемных средств населения (индивидуальное жилищное строительство) построено 30 жилых домов с общей жилой площадью 3,825 тыс. кв. м, что в 3,7 раза больше, чем в 2008-м.
"Наметившееся еще в 2005 году улучшение ситуации в жилищном строительстве наблюдается уже на протяжении пяти лет: увеличиваются объемы выполненных строительно-монтажных работ, число вводимых в эксплуатацию объектов и объемы площади жилья, уменьшается количество жилых домов, незавершенных строительством. Также динамично развивались и другие отрасли экономики", - сообщил Николай Дудов.

Также большое внимание уделялось укреплению здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта. Оказывалась государственная поддержка субъектам малого предпринимательства. Образован Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства с гарантийным фондом более 130 млн. рублей.

"Главное, что нам удалось, - обеспечить без сбоев выполнение социальных обязательств перед гражданами: выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий, компенсаций. В минувшем году денежные доходы на душу населения увеличились на 24,3 % , реальные доходы выросли на 3,3 %", - подчеркнул губернатор.

Он также заверил, что в наступившем году у всех пенсионеров области доход будет на уровне прожиточного минимума и выше. Средний размер трудовой пенсии по старости превысит прожиточный минимум в 1,5 раза и составит почти 12 тыс. рублей.

Касаясь сферы здравоохранения, Николай Дудов отметил, что принятые в области меры по охране здоровья граждан выражаются в конкретных положительных результатах. За минувший год снизилось на 6,7 % число умерших граждан (смертность составила 13,0 промилле), причем количество погибших от случайных алкогольных отравлений уменьшилось в 2 раза. Рождаемость увеличилась с 10,9 промилле до 12,0. Естественная убыль населения сократилась почти в 3 раза. Годовой план диспансеризации работающих выполнен более чем на 96 %.

"Эти и многие другие положительные результаты нашей работы подтверждают правильность выбранного нами пути, придают уверенность в том, что поставленные перед администрацией области задачи будут выполнены в дальнейшем. Более того, они обеспечат необратимость позитивных процессов как в промышленной, так и в социальной сферах", - подытожил Николай Дудов.

Вместе с тем губернатор ориентировал руководителей региональных органов власти на соблюдение приоритетов, определенных Правительством РФ, на программные мероприятия среднесрочного плана социально-экономического развития. Среди основных из них - сохранение экономического, социального и кадрового потенциала, укрепление инновационного вектора развития, обеспечение роста производства сельскохозяйственной продукции, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры, стимулирование предпринимательской активности, снижение напряженности на рынке труда и наращивание объемов строительства.

"Безусловно, главным фактором и основой для решения всех наших задач является дальнейшее совершенствование системы образования, формирование эффективной образовательно-культурной среды, улучшение демографического потенциала, увеличение рождаемости, укрепление здоровья и дееспособности человека, качества медицинского обслуживания. Со сферой образования тесно связана система социальной поддержки. В перспективе обе эти сферы должны активнее интегрироваться.

Еще одна наша совместная задача - взаимодействие с обществом, поддержка социальных инициатив, развитие общественной активности граждан", - сказал глава территории.

В 2009 году Министерством экономического развития Российской Федерации разработана и принята Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года.

Разработана и принята в первом чтении Стратегия развития Магаданской области на период до 2025 года.

"Надеюсь, что цели и задачи, принятые в Стратегии, а главное - их выполнение трансформируются в конкретные положительные экономические показатели", - подчеркнул в заключение губернатор Николай Дудов
"Магаданская правда"









Колымские колонки