Сергей Абрамов: Не так часто у нас бывают такие суда, это часть истории Российского Флота, и прикоснуться к ней чрезвычайно важно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском порту принимает гостей фрегат «Паллада». Он прибыл вечером 14 сентября, на сутки позже запланированного, из-за сильного шторма. Экипаж парусника принимает участие в фестивале «Колымского братства».

В пятницу 16 сентября в сквере «Морской» состоится концерт, а с корабля, который подойдет ближе, будет запущен салют.
Все три дня пребывания «Паллады» в Магадане проходят организованные экскурсии для школьников, общественных организаций и представителей трудовых коллективов.

Это трехмачтовое учебно-парусное судно, оно принадлежит Дальневосточному государственному рыбохозяйственному техническому университету, который находится во Владивостоке. Корабль построен в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году. Он назван в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, который в 1852—1855 годах совершил с дипломатической миссией вице-адмирала Е. В. Путятина плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии.

Парусник построен по прототипу парусных судов начала XX века; 26 парусов управляются вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.
В Польше построены однотипные суда: «Дар Молодёжи» для города Гдыня, «Дружба» для Одессы, «Мир» для Ленинграда, «Херсонес» для Севастополя, «Паллада» и «Надежда» для Владивосток, причем три последних – это близнецы.

В честь прибытия фрегата в порту была организована торжественная встреча, с живым оркестром и поднятием флагов Магадана и Магаданской области под гимн России.

Со словами приветствия выступили губернатор Колымы Владимир Печеный и мэр города Юрий Гришан. Они отметили знаковость прибытия парусника в бухту Нагаево и выразили благодарность руководству Росрыболовства и Дальрыбвтуза за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в фестивале «Колымского братства».

Капитан парусника Николай Зорченко рассказал об истории судна, кругосветных плаваниях, участии в крупных торжествах, таких, как парад Тихоокеанского флота или открытие Восточного экономического форума во Владивостоке. Судно побывало в более чем 50 странах за 27 лет плавания.
Каждый год в ноябре формируется состав курсантов для прохождения практики на следующий год. Практика длится 2,5-3 месяца. Обычно это первокурсники морских и рыбных вузов Дальнего Востока и России. Сейчас на борту «Паллады» - курсанты Камчатского государственного технического университета.

«Многие курсанты, кто болеет парусом, прорываются к нам, тех, у кого хорошие показатели, мы берем на свободные места во второй и третий раз, - пояснил Николай Зорченко. – Для них это настоящая школа. Они учатся в университетах, но наряду с этим должны уметь драить палубу, вязать узлы, содержать учебный корабль».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов высоко оценил значимость прибытия одного из лучших парусников страны в колымский порт.

«То, что фрегат зашел в Магадан – особое событие. Не так часто у нас бывают такие суда, это часть истории Российского Флота, и прикоснуться к ней чрезвычайно важно. Магаданцы, колымчане, особенно учащиеся, могут посетить такое замечательное судно и познакомиться с молодыми ребятами, которые сегодня проходят практику на судах. Это служит воспитанию патриотического начала наших земляков. – отметил Сергей Абрамов. - Мы говорили с капитаном корабля и организаторами захода фрегата в Магаданский порт, чтобы такие визиты сделать традиционными. Судно приписано к Владивостоку, мы относимся к одному Дальневосточному Федеральному округу, нас много объединяет, и важно, чтобы такое общение проходило чаще и суда с подобными представительскими миссиями чаще прибывали в наш порт. Это создает особый настрой магаданцев, дает ощутить величие нашей страны и морского флота, ведь и Магаданская область тоже осваивалась морским путем. Все это делает визит «Паллады» историческим для нашего края».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки