Звание лучшего подразделения пограничного контроля сохранили за собой сотрудники контрольно-пропускного пункта "Магадан"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году состояние профессиональной подготовки сотрудников Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России оценено на "хорошо". По результатам контрольно-проверочных мероприятий определены и лучшие подразделения СВПУ, пишет газета "Пограничник Северо-Востока".

Поддерживать высокий уровень подготовки, как известно, сложнее, чем такового добиться. Тем приятнее, что сразу несколько подразделений пограничного управления сохранили за собой звание лучшего по результатам подготовки личного состава, полученное еще в 2008 году.

Звание лучшего подразделения пограничного контроля, как и по итогам 2008 года, сохранили за собой сотрудники контрольно-пропускного пункта "Магадан", которым долгое время командует Сергей Худяков. Высоко оценены результаты деятельности личного состава пограничного поста в поселке Тахтоямск и его начальника Кирилла Маслова.

В очередной раз лучшим подразделением обеспечения и охраны стала комендантская группа отдела материально-технического обеспечения Службы в городе Магадане. В последние годы подразделением командует Алексей Осипов. Под его руководством пограничники добились значительных результатов. Более того, по итогам 2009 года комендантская группа признана отличным подразделением Северо-Восточного пограничного управления. Как рассказал Алексей Осипов, чтобы поддерживать столь высокий уровень подготовки, пограничникам приходится постоянно заниматься.

- Профессиональной подготовке личного состава мы уделяем особое внимание. Уже вошло в практику, что перед заступлением в караул военнослужащие занимаются физической подготовкой, выполняют тесты по различным предметам, получают практические навыки по топографии на картах. Меньше времени уделяем изучению Устава караульной службы. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что большинство пограничников служат не первый год и требования Устава успели выучить наизусть. Остается лишь их повторять.

В общей сложности в неделю с каждым пограничником проводятся 2-3 коротких, но насыщенных занятия. Благодаря такому режиму не требуется дополнительная учеба.

Помимо этого, зимой пограничники группы занимаются не только лыжной подготовкой, но и сдают нормативы по бегу в спортзале части. Это позволяет поддерживать хорошую физическую форму круглогодично.

За несколько лет службы пограничники уже привыкли к подобному режиму и воспринимают такой распорядок как должное.

Новичкам требуется несколько месяцев на адаптацию. Но менее чем за полгода и они догоняют по уровню профессиональной подготовки опытных сослуживцев.








Колымские колонки