Колымчанам, желающим участвовать в акции «Бессмертный полк», окажут поддержку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области при губернаторе Владимире Печеном обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня Победы. Открывая его, глава территории отметил, что все мероприятия в колымской столице и городских округах должны пройти на высоком уровне.

«Первое заседание совета по патриотическому воспитанию посвящено главному и самому важному для всех нас празднику – Дню Победы. Призываю всех колымчан принять участие в акции «Бессмертный полк», которая в минувшем году вызвала большой интерес, в том числе и у жителей нашего региона. Люди вышли на торжественное шествие с портретами своих родных и близких, участвовавших в сражениях в 1941-1945 годах. Уверен, что и в этом году эта акция пройдет более массово и эмоционально», - сказал Владимир Печеный.

Он добавил, что помощь по изготовлению портретов больших форматов для участия в акции «Бессмертный полк» окажут всем желающим.

В настоящее время в Магаданской области проживают 315 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны. Подпрограммой «Старшее поколение Магаданской области на 2014-2018 годы» предусмотрены единовременные денежные выплаты отдельным категориям граждан в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Для этого в бюджете предусмотрено 1790,0 тыс. руб. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., войны с Японией 1945 г. выплатят по 20 тыс. рублей, тем, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., войны с Японией 1945 г., бывшим узникам концлагерей по 4 тыс. рублей.
Кроме того, ветеранам войны за счет средств областного бюджета предоставляются следующие меры социальной поддержки:
-ежемесячная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, за исключением участников ВОВ, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья (размер выплаты- 4256 руб.),

- компенсация расходов по оплате той части жилищно-коммунальных услуг, которая не компенсируется федеральным бюджетом,
- компенсация расходов по ремонту и изготовлению зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики),
- льготный проезд общественным транспортом на городских, пригородных, внутриобластных маршрутах.

-компенсация расходов за оказанные бытовые услуги;
-обеспечение предметами бытовой техники;
-оплата расходов по приобретению и установке индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды;
-оказание материальной помощи на проведение ремонтных работ в жилых помещениях.

Что касается празднования 71-ой годовщины Победы, то наибольшее количество мероприятий на территории области пройдут с 5 по 12 мая. Насыщенные программы, состоящие из праздничных концертных мероприятий, торжественных встреч, музыкально-поэтических вечеров, вечеров-памяти, экскурсий планируются в большинстве областных и муниципальных учреждений культуры.

Уже в апреле в Тенькинском городском округе стартует проект «Поделись историей», в рамках которого любой желающий может написать письмо, записанное со слов участников войны. В Сусуманском округе в апреле пройдет районный фестиваль «Салют Победы». Здесь же стартует акция «Неделя памяти» - межведомственный проект Сусуманского музея с образовательными организациями и предприятиями города.

С первых чисел мая начнется ретроспективный показ фильмов о Великой Отечественной войне, премьерные и документальные фильмы будут показаны в кинотеатре «Горняк». Также состоится кинофестиваль «Память сильнее времени!» совместно с учреждениями культуры Ольского, Хасынского, Среднеканского, Ягоднинского и Омсукчанского райнов, в рамках которого будут показаны фильмы из фонда «Магаданкиновидеопрокат». В это же время в Тенькинском округе пройдет киномарафон с показом популярных кинолент о Вов.

В областных библиотеках для школьников будут представлены циклы тематических выставок и экспозиций, историко – краеведческие панорамы военных страниц для разновозрастной аудитории, выставки электронных изданий «Фильмы о войне», литературно – музыкальные композиции. В библиотеке им. А. С. Пушкина пройдет презентация биобиблиографического указателя «Герои Отечества», этот указатель о наших земляках – героях. В Среднеканской библиотечной системе в мае пройдет районная акция «Читаем детям о войне!».

В областном краеведческом музее и Сеймчанском краеведческом музее будут представлены тематические экспозиции. В Хасынском районе накануне Дня Великой Победы состоится мотопробег п. Стекольный – Палатка.

Традиционно студенты магаданского колледжа искусств готовят концертную праздничную программу, которую показывают в Доме ветеранов и КСК «Металлист» для членов Совета ветеранов.

8 мая в музыкальном и драматическом театре планируется концертная программа «Салют Победа», в театре кукол для маленьких колымчан показ спектакля «Сказ о богатыре».

Основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая на главных сценических площадках. Во всех муниципальных образованиях День Победы начнется с торжественных церемоний памяти, возложения цветов к памятникам и обелискам, посещения мест воинских захоронений и проведения митингов. Торжественные шествия пройдут в г. Магадане, Ольском округе, шествие ветеранов в Хасынском округе. Эти мероприятия продолжат народные гулянья, которые также пройдут во всех округах.

Традиционны в Дни празднования Дня Победы праздничные встречи с ветеранами – они состоятся в учреждениях культуры г. Магадана, в областной юношеской библиотеке, Ольском, Сусуманском, Хасынском округах.

9 мая в г. Магадане (Центр культуры 17.00) будет показан пластико – хореграфический спектакль – аллегория «Осколки».
В мае праздничные мероприятия не завершаются. В период летних каникул магаданский губернаторский русский оркестр проведет концерты «Детям о войне» в образовательных организациях г. Магадана.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки