На территории Магаданской области наблюдается значительный рост преступных посягательств на денежные средства граждан с использованием их банковских счетов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области проведено межведомственное совещание по вопросу борьбы с хищениями денежных средств с банковских счетов граждан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В прокуратуре Магаданской области под председательством заместителя прокурора области Борисенко В.А. проведено межведомственное оперативное совещание по вопросу эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с преступностью, связанной с хищением денежных средств с банковских счетов граждан.

В совещании приняли участие представители органов внутренних дел, контрольных органов и кредитно-банковских учреждений.

Несмотря на проводимую профилактическую работу в последние годы на территории области наблюдается значительный рост преступных посягательств на денежные средства граждан с использованием их банковских счетов.

В прошлом году зарегистрировано 465 сообщений о таких преступлениях, что на 47 % и 63 % больше чем в 2014 и 2013 годах соответственно. За 1 квартал текущего года в органах внутренних дел области зарегистрировано уже 115 таких фактов.

Увеличивается и количество возбуждаемых уголовных дел: 43 дела – в 2014 году, 84 дела – в 2015 году и 29 дел – в 1 квартале 2016 года.

Более 90% составляют хищения денежных средств с банковских счетов клиентов, подключенных к сервису электронных платежей «мобильный банк». При этом в большинстве случаев хищения стали возможными ввиду небрежного отношения держателей банковских карт к сохранению и недопущению распространения конфиденциальных данных.

По результатам совещания запланированы и приняты к исполнению дополнительные мероприятия для повышения эффективности работы право¬охранительных органов области в данном направлении.

Гражданам рекомендуется внимательнее относиться к хранению своих кредитных и дебетовых карт, не передавать третьим лицам ПИН-коды и разовые пароли, в случае изменения или длительного неиспользования номера мобильного телефона, утраты мобильного телефона, производить отключение (блокировку) услуги «мобильный банк», не реагировать на поступающие с неизвестных номеров СМС-сообщения о необходимости перечисления на сообщаемый счет денежных средств.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин, в отношении которого, по его мнению, совершено преступление, вправе обратиться с заявлением об этом в правоохранительные органы.

В случае отказа в приеме заявления о преступлении, гражданам предлагается сообщать о каждом таком факте в органы прокуратуры для проведения проверки законности действия должностных лиц. 26 ап



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки