В 2009 году в Магадане сохранена стабильность и обеспечен дальнейший рост в экономике и социальной сфере.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Годовой объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг оценивается в размере более 7 млрд. рублей, что на 20% выше, чем в 2008 году. Ожидается, что индекс промышленного производства составит порядка 107%. Растет производство молока, мяса, картофеля у местных товаропроизводителей. На 11% увеличился улов рыбы и морепродуктов.

Ниже уровня прошлого года сложилась инфляция, составив 112,5% за 11 месяцев текущего года.

Успешно развивался сектор розничной торговли и общественного питания. Вырос объем и расширяется ассортимент платных услуг, в том числе бытовых.
Динамично изменяются показатели, характеризующие инвестиционную активность хозяйствующих субъектов экономики. Прогнозируется, что инвестиции в основной капитал предприятий всех форм собственности составят около 5 миллиардов рублей, что на 25% больше уровня 2008 года.

Сдано в эксплуатацию почти 15 тыс.м ? жилья. Построено 3 тыс.м ? индивидуальных домов. Около 200 магаданских семей, проживающих в ветхом жилье, получат ключи от новых квартир.

Не допущено массовых сокращений работающих граждан и задержек выплаты заработной платы на предприятиях всех форм собственности. Уровень безработицы остается самым низким на территории Магаданской области.

По оперативной информации доходная часть городского бюджета исполнена на 100%. За 2009 год налоговые и неналоговые поступления в бюджет муниципального образования "Город Магадан" составили около 5 млрд.рублей. Это обеспечило стабильную работу муниципальных учреждений.
Активно реализовывались социально значимые мероприятия в рамках общероссийского Года Молодежи.

Были успешно использованы все возможности для благоустройства Магадана.

Горожане достойно отметили 70-летие родного города, воплотили в жизнь все идеи по празднованию, организовали яркие и запоминающиеся культурные и спортивные мероприятия.



Новости по теме






Колымские колонки