Собственникам домов Магадана принадлежит право решающего голоса во всех вопросах, касающихся содержания и ремонта дома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2012 году в жилищном законодательстве было закреплено совершенно новое понятие «муниципальный жилищный контроль». В Жилищном кодексе он трактуется как деятельность местной власти по проведению проверок соблюдения законности использования муниципального жилфонда физическими и юридическими лицами, сообщает пресс-служба НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области».

Муниципальный контроль возможен в любом доме, где у администрации есть в собственности хотя бы одна квартира. Объектом пристального внимания жилинспекторов являются: соблюдение управляющими компаниями договорных обязательств, заключение договоров обслуживания и выбор управляющей компании. Но не только. Жилинспекторы – это те люди, которые призваны «на местах» помогать жителям отстаивать свои права, они способны оказать компетентную и эффективную помощь в вопросах взаимодействия с управляющими компаниями.

Естественно, что с началом действия региональной программы капитальных ремонтов работы у жилинспекторов прибавилось, поэтому возникла необходимость обсудить накопившиеся вопросы, обменяться мнениями и предложениями, прояснить сложные моменты, связанные с работой Регоператора.

20 апреля Государственной жилищной инспекцией по Магаданской области был организован обучающий семинар для должностных лиц органов муниципального жилищного контроля. На актуальные вопросы жилинспекторов городских округов Магаданской области (Сусуманского, Омсукчанского, Ягоднинского и др.) об осуществлении муниципального жилищного контроля в рамках проведения региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044 отвечали специалисты НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области».

Был затронут круг тем, связанных с работой подрядчиков, включением или исключением домов из региональной программы, изменением видов работ. Одним из основных стал вопрос о роли собственников в ходе планирования и проведения работ по капитальному ремонту домов, об их правах и обязанностях.

Специалисты Фонда пояснили, что собственникам (совету собственников дома) принадлежит право решающего голоса во всех вопросах, касающихся содержания, ремонта дома. В том числе, собственники имеют право принимать решения в связи с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме; участвовать в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту; запрашивать и получать сведения (информацию) от заинтересованных лиц и др.

Также обсуждались вопросы нарастающей задолженности большинства муниципальных образований Магаданской области по взносам на капитальный ремонт и ведению в связи с этим претензионно-исковой деятельности со стороны Регоператора.

Специалисты Фонда отметили высокую профессиональную подготовку и глубокую заинтересованность муниципальных жилищных инспекторов в вопросах капремонтов.

В процессе общения еще раз была подтверждена данность - капитальные ремонты домов – наше общее дело – и только при полном взаимодействии всех заинтересованных сторон, от собственника до министерства, возможно качественно реализовать запланированные работы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки