Отзывчивые магаданцы могут предотвратить ДТП и тяжкие последствия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Водитель, находящийся в состоянии опьянения и севший за руль автомобиля, создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Алкоголь является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания и памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила и нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий.

Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожным происшествиям. Однако эти нарушения водителем часто не замечаются. Алкоголь увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий и делает их последствия более тяжелыми.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет, а за повторное такое нарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» - лишение свободы до 2-х лет, лишение права управления на 3 года и штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы на срок до 2-х лет.
Дорожно-транспортное происшествие, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, если погибли 2 или более человека, - наказывается лишением свободы на срок от 4-х до 9 лет.
Уважаемые магаданцы!

Мы сможем остановить пьяного водителя, если:



• посоветуем ему вызвать такси;
• спрячем от неадекватного водителя ключи от автомобиля;
• позвоним в полицию, если станем очевидцами управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения;
• всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник;
• никогда не позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения.

Если вы стали свидетелем того, что человек в алкогольном или наркотическом опьянении намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ГИБДД по телефонам 696-020, 653-523, чтобы предотвратить возможную аварию, а может даже спасти жизнь и здоровье одного или нескольких людей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки