Буксир «Александр Солженицын» появился в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымскую землю во второй раз посетил Александр Солженицын. Такое имя дали новому буксиру, который пришвартовался у причала Магаданского морского торгового порта. Он был построен на верфи голландской компании Damen в китайском городе Чандэ. Это судно приобретено в рамках очередного этапа программы модернизации морских ворот областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Торжественную церемонию ввода в эксплуатацию буксира посетил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он поблагодарил руководство торгового порта за активную позицию в решении задач социально-экономического развития региона и пожелал им и членам команды успехов в тяжелой и ответственной работе.

«Ввод в эксплуатацию нового судна - это знаковое событие для важнейшего транспортного узла региона. То, что здесь было сделано за несколько лет это правильный взгляд в будущее. Пока у нас нет большого грузооборота, но он появится. Впереди освоение нефтеносного шельфа, а также другие важные проекты, которые смогут обеспечить работой порт в полном объеме. Хочу отметить и символичное название этого буксира. Александр Исаевич именно через Колыму в 1994 году вернулся в Россию. Я помню тот момент, когда он прикоснулся к нашей земле, история которой отражена в его книге Архипелаг Гулаг. Солженицын прошел через множество трудностей в своей жизни и вышел из них победителем. Считаю, что и новое судно, которое носит его имя, будет также преодолевать трудности в свое работе с успехом», - сказал Владимир Печеный.

Глава региона вручил подарки капитану буксира, а также сыну Александра Исаевича – Ермолаю Солженицыну, который также был приглашен на церемонию. Кроме того, сыну прославленного писателя досталась почетная миссия – разбить бутылку шампанского о борт буксира.
«Бутылка разбилась вдребезги, в чем я не сомневался и ни минуты. Теперь только в добрый путь. Когда нам сообщили, что в Магадане хотят назвать именем моего отца судно, мы сразу согласились. Это было очень эмоционально для нашей семьи, мы были тронуты таким вниманием. И вот сегодня меня также не покидают теплые эмоции, хотя уже прошло столько времени», - сказал Ермолай Солженицын.

После торжественной части гости мероприятия поднялись на борт буксира. Вместе с губернатором Владимиром Печеным они побывали в рубке, поговорили с капитаном и членами экипажа, спустились в машинное отделение и посмотрели как живут моряки.

Буксир усиленного ледового класса типа ASD 2609 ICE «Александр Солженицын» был построен на китайской верфи Shipyards Changde голландской компании Damen. Длина буксира – 26 м, ширина – 9,5 м, водоизмещение – 430 т. Судно комплектуется двумя двигателями Caterpillar общей мощностью 3300 л.с. и двумя рулевыми колонками Rolls Royce.

Как отметил генеральный директор морского порта Андрей Горбов, компания Damen была выбрана не случайно. Их суда широко представлены в России, обладают высокой надежностью.

«Мы консультировались с портами в Санкт Петербурге, также с представителями в портах Ванино и Восточный и от всех получили высокие рекомендации по поводу Damen. Средняя стоимость буксира около 6 млн. евро. Замена судов уже давно назрела, так как последний новый буксир пришвартовывался здесь почти 35 лет назад», - сказал Андрей Горбов.

По словам капитана судна Владислава Полякова, буксир способен пробиваться через лед метровой толщины благодаря мощным двигателям, современной схеме гребных винтов, обеспечивающих большую тягу и маневренность. Кроме того, судно может быть использовано в спасательных целях. На его борту есть система пожаротушения и кран грузоподъемностью до 900 кг. для эвакуации пострадавших. Экипаж буксира - восемь человек.
Отметим, что согласно программе модернизации Магаданского морского торгового порта в мае ожидается прибытие второго буксира с не менее говорящим именем для Колымы – Владимир Высоцкий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки