Владимир Печеный: «Правительство страны делает ставку на интенсивное инновационное развитие Дальнего востока, и высшая школа играет в нем стратегическую роль»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Восточном государственном университете (СВГУ) во вторник стартовала II Всероссийская научно-практическая конференция «Университеты России в диалоге со Временем», которая приурочена к 55-летию главного вуза региона и продолжает I региональный инновационный форум. Перед коллективом СВГУ и студентами выступил и.о. ректора Роман Корсун.

Он отметил, что ответственность университета за научное моделирование и прогнозирование, за научную теорию и практику повышается на фоне перманентных модернизационных процессов в системе российского образования, не всегда идущих на пользу самой системе и не учитывающих региональную специфику.

«Университетам Дальнего Востока приходится выполнять общую социально-образовательную и научную миссию в сложных экономических и демографических условиях. Тем важнее совместная работа по концентрации и обобщению нашего опыта, формулировки предложений к органам государственной власти всех уровней. В свою очередь регионы и власти ждут от университета локомотивной работы не только в системе образования в субъектах, но и активного участия в определении инновационной стратегии, реализации жизненно-важных проектов, нацеленных на развитие конкретных регионов», - пояснил Роман Корсун.

По его словам, для Колымы университет-это один из демографических стабилизаторов, выполняющий важнейший социальный заказ в удовлетворении потребностей в трудовых ресурсах, развитии региональной науки, воспитании молодежи. Начиная с обучения на подготовительных курсах «Одаренные дети» университет во многом способствует сохранению человеческого и интеллектуального потенциала области. Разнообразные программы, профессиональная переподготовка, сертификация трудовых мигрантов и иностранцев-то далеко не полное образовательное научное поле, которое сформировалось за десятилетия работы вуза.
В свою очередь губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который также выступил перед широкой аудиторией, пояснил, что российское государство сегодня ориентировано на восток. Азиатско-Тихоокеанский регион - генератор интеграционных процессов. Для стран АТР характерна стратегия повышенных требований к качеству обучения и подготовке кадров. В основе «азиатского экономического чуда» лежит ряд факторов. И первый среди них, как отметил Владимир Печеный, это - развитая система высшего образования. Практически треть выпускников средней школы Республики Корея ежегодно поступает в университеты. Более 30% молодых тайваньцев – студенты университетов. Каждый третий иностранный студент в мире — выходец из стран АТР.

«Закономерно, что правительство страны делает ставку на интенсивное инновационное развитие Дальнего Востока, и высшая школа играет в нем стратегическую роль. В диалоге со Временем Университет должен найти достойный ответ глобализации науки и образования, обеспечению стратегической безопасности страны, возросшей конкуренции на рынке труда, услуг и товаров, стремительному развитию технологий», - сказал глава территории.

Владимир Печеный уверен - чтобы интегрироваться в глобальную экономику знаний, вузу предстоит сформировать принципиально новую образовательную среду, которая будет максимально удовлетворять заказ работодателей и общества на подготовку кадров и исследований для территории, внедрение новых технологий в производство и социальную сферу, а также гарантировать их качество. Как сказал губернатор, среди непременных требований, предъявляемых сегодня к высшей школе: универсальность высшего образования, информационная обеспеченность и открытость, доступность и конкурентоспособность.

«В эти дни у каждого будет возможность познакомиться с научно-исследовательской деятельностью преподавателей, аспирантов и студентов СВГУ, инновационными наработками, участием представителей вуза в программе «УМНИК», нашем традиционном Инновационном молодежном форуме «Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики, региональных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск…», конкурсе молодежных предпринимательских бизнес-проектов. Представляет интерес практика СВГУ по решению кейсов в области горного дела, геологоразведки и строительства», - добавил губернатор.

По его словам, магаданский университет, без преувеличения, - уникальное учреждение. Его педагоги и студенты были инициаторами Кирилло-Мефодьевских чтений в Магадане, организовали Центр славянской письменности и культуры. На базе университета регулярно проходит тотальный диктант по русскому языку, а в этом году состоялся и первый Всероссийский географический диктант, в котором. К слову, участвовал и глава территории.

Научно-практическая конференция «Университеты России в диалоге со Временем» завершится в пятницу, 20 ноября. За три дня студенты за круглым столом обсудят такие темы, как «университеты в современном образовательном пространстве», обсудят вопросы интеграции науки и образования. Кроме того, будут представлены статьи, представляющие динамику инновационной активности предприятий Колымы.

Интересно и исследование филолога, талантливого педагога, профессора кафедры русской филологии и журналистики Елены Гоголевой. На конференции она расскажет о метрических книгах охотоморских церквей Х1Х- начала ХХ в.в. как источнике лингвокраеведческой информации. Объектом рассмотрения послужили записи в метрических книгах селений Ола и Тауйск на рубеже Х1Х- начала ХХ в. , которые позволили получить представление о формировании региональной системы этнонимов и, на основании этого, об этническом составе жителей этих селений, а также об особенностях социального положения жителей, родовых и родственных связях коренного и пришлого населения.

Заслуживает внимания и тема Ангелины Ротар об обеспечении права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба по уголовным делам публичного обвинения. Как заметила автор, вопрос о необходимости совершенствования статуса потерпевшего, усиления гарантий обеспечения доступа к правосудию и компенсация причиненного ущерба, периодически становится предметом обсуждения, в том числе, на законодательном уровне, однако поправки, внесенные в УПК РФ за последние годы, носят фрагментарный характер, не разрешают отмененных проблем, препятствующих эффективному обеспечению прав и законных интересов потерпевших.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки