В текущем году за нарушение правил благоустройства 16 застройщиков оштрафованы на общую сумму 430 тысяч рублей

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мониторинг состояния строек в Магадане проводится регулярно

- Стройка тоже может быть образцом чистоты, - считает руководитель Управления административно-технического контроля мэрии Дмитрий Мигалин. – На стройке должен быть порядок, поскольку она является объектом повышенной опасности для человека. Однако, не секрет, что не везде имеются надёжное ограждение, освещение, указатели обхода и объезда. Не всегда застройщики утруждают себя надлежащей консервацией объектов незавершенного строительства, отсутствуют мойки для колёс, грязь со стройки разносится по городским улицам, приводя к забиванию песком и грязью ливневой канализации.

В Правилах благоустройства целый раздел посвящен содержанию строительных объектов. Для соблюдения закона застройщикам следует до начала строительства просто ознакомиться со всеми требованиями, и тогда не придётся тратиться на уплату штрафов. Хотя штрафов в общей сумме хватило бы и на мойки, и на заборы. В Татарстане, например, за ненадлежащее содержание строительных площадок нарушители – юридические лица - караются административным штрафом в сумме до 500 тысяч, а при повторном нарушении – до одного миллиона рублей.

Нарушений выявляется значительно больше, однако, более 70 % застройщиков проявляют сознательность и устраняют все замечания в указанные сроки. Часто нарушения допускают одни и те же строительные компании. Пять раз подвергались штрафам строители, не установившие надёжное ограждение стройплощадок по ул. Марчеканской, Комсомольской, проспекту Карла Маркса. Четыре раза штрафовали строительную организацию, осуществляющая работы по ул. Дзержинского и Октябрьской. Причём, трижды - за нарушения на одном и том же объекте. И во всех трёх случаях одним из массы выявленных нарушений являлось отсутствие информационного щита - непременного атрибута любой стройки. Такое постоянство в нежелании устранять выявленные нарушения повлекло наложение штрафов на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Строительные работы не должны доставлять неудобств горожанам. Административные меры воздействия направлены, прежде всего, на поддержание порядка на территории города, соблюдение Правил благоустройства для обеспечения чистоты и безопасности улиц.

Справедливости ради следует отметить, что есть в городе компании, адекватно реагирующие на замечания инспекторов и своевременно устраняющие выявленные недостатки. Как правило, такие компании более одного раза не попадают в поле зрения инспекторов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки