На 100 % реализован приоритетный национальный проект «Здоровье» в Магадане в 2009 году


Об этом на Совете мэрии рассказал руководитель городского управления здравоохранения Владимир Елин. Он отметил, что в реализацию нацпроекта было включено несколько мероприятий.

В рамках профилактических мероприятий продолжалась дополнительная иммунизация магаданцев в рамках Национального календаря прививок: против гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита, кори. Осуществлялось обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом В и С, а также их лечение.

Активно продолжена работа по реализации федеральной программы «Родовой сертификат». По ее результатам магаданский роддом, МУЗ медико-санитарная часть и детская городская больница Фонда социального страхования в текущем году получили дополнительное финансирование в размере 13, 387 тыс.рублей. Это позволило не только увеличить оплату труда медперсонала, но и улучшить оснащение МУЗ «МРД» медицинским оборудованием, инструментарием, и мягким инвентарём, а также обеспечить медикаментами, изделиями медицинского назначения и дополнительным питанием беременных и кормящих женщин, обеспечить льготное лекарственное обеспечение беременных женщин в МУЗ «МРД» и МУЗ «МСЧ». На конец года в детских поликлиниках наблюдается 1192 ребёнка до года.

По направлению «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью» в текущем году в федеральные клиники за пределы области для получения ВМП было направлено 228 пациентов, среди них 99 детей.

С 2009 года успешно внедряется новое направление реализации ПНП по формированию здорового образа жизни. Основой данного направления стала информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование стандартов здорового образа жизни, таких, как занятие физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, профилактика заболеваний, правильное питание.

Активное участие приняли медицинские работники Магадана в проведении Европейской недели иммунизации и Всемирного дня профилактики туберкулёза в апреле - мае 2009 года. Совместно с ГУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики» подготовлены и заказаны в типографии брошюры, листовки-памятки для населения по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний. В период эпидемического подъёма ОРВИ и гриппа напечатано и распространено среди населения города 10 000 экз. памяток по вопросам личной и общественной профилактики высокопатогенного гриппа A H1N1.

С 1 января 2009 года начал свою работу сайт управления здравоохранения мэрии г. Магадана. На нём регулярно размешается информация по наиболее актуальным проблемам и событиям в отрасли здравоохранения, информация о приглашении на работу, а также профилактической направленности. Это форумы за здоровый образ жизни, конкурсы плакатов «Нет наркотикам», беседы о вреде курения среди учащихся 1-4 курсов; «Скажи наркотикам нет», «Опасность наркомании»; - беседы на тему: «О токсикомании», «Сигарета тоже наркотик», «Как жить - твой выбор», «Молодёжь выбирает здоровый образ жизни». Всего охвачено 2032 учащихся. Распространяются буклеты и листовки антинаркотической направленности.

Активно просветительная антинаркотическая работа проводилась в период летней оздоровительной компании в летних оздоровительных учреждениях с привлечением специалистов ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер». В ней приняло участие 1396 детей. Активизирована работа школ здоровья в поликлиниках города. Школы «Артериальной гипертонии» работают во всех 4 АПУ г.Магадана. В 2009г. в школе «Артериальной гипертонии» - проучено 203 пациента. В школе «Сахарный диабет» при городском эндокринологическом кабинете (МУЗ «ГП№2») прошли обучение 117 пациентов. Кроме этого, 26 пациентов с заболеваниями щитовидной железы прошли обучение в «Тирошколе».

В целом, работа управления здравоохранения и медицинских учреждений получила хорошую оценку. В 2010 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» планируется осуществить следующие мероприятия: увеличить денежные выплаты медицинскому персоналу участковой службы и скорой медицинской помощи; продолжить иммунизацию населения в рамках национального календаря профилактических прививок; обследование с целью выявления ВИЧ- инфицированных и больных гепатитом В и С; проводить диспансеризацию и углублённые медицинские осмотры работающих граждан, с целью своевременного выявления социально-значимых в т.ч. онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринологических, и профессиональных заболеваний.

В 2010 году будет продолжена информационная работа с различными группами населения по формированию приоритета здорового образа жизни с привлечением СМИ и сайта управления здравоохранения мэрии г.Магадана. В рамках ГЦП «Оснащение муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием» на 2009 -2012 годы продолжится пополнение городских учреждений здравоохранения недостающим современным диагностическим и лечебным оборудованием, в т.ч. реанимационным оборудованием; будет произведен своевременный отбор и направление больных, страдающих ишемической болезнью сердца, на малоинвазивные внутрисосудистые вмешательства с целью лечения и профилактики внезапной смерти.








Колымские колонки