Губернатор Магаданской области Владимир Печеный представил две успешно работающие на Колыме китайские компании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Кульминационной точкой ВЭФ стал форум губернаторов Россия – Китай. В нем участвовали заместитель Председателя Правительства, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, руководители федеральных ведомств, а также главы дальневосточных регионов. Дальнего Востока. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, в её составе 10 министров и четыре губернатора. Всего свыше 200 китайских компаний подали заявки на участие в форуме, 75 прошли регистрацию, причем 15 их тех, что входят в ТОП компаний мира, в суммарным доходом в 1,7 триллиона долларов, что равняется 1,6 ВВП Китая. «Мы хотим дать миру сигнал, что Китай намерен стать долгосрочным партнером России», – заявил на открытии форума губернаторов Ван Ян.

Руководители дальневосточных регионов рассказали о сотрудничестве с китайскими партнерами, поделились проблемами, которые стопорят взаимодействие.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный представил две успешно работающие на Колыме китайские компании. ООО «Юго-Западная горнопромышленная компания» занимается геологическим изучением и разработкой месторождений рудного серебра и золота «Сенон» и «Серебряное» Право-Янского рудного узла, а также разведкой и добычей сурьмы на месторождении «Утро». Владеет компания и лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу коренного золота на месторождении Юго-Восточной части Бурхалинского рудного поля (зоны Аммональная, Южная).

К освоением запасов цветных металлов Кунаревской перспективной площади приступает горнопромышленная компания «Тянь-Хэ». В сфере её лицензионных соглашений разведка и добыча цинка, свинца, меди, кадмия и германия, серебра и железа. В этом году ООО «ГК Тянь-Хэ» начала поисково-оценочные работы на участках Скарновый и Дацитовый.

Инвестором перспективного инвестиционного проекта по созданию современного кластера Омсукчанского угольного бассейна выступила ЗАО «Северо-Восточная угольная компания», входящая в Группу ВГК (Восточная горнорудная компания). На базе Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики ЗАО «Серебро Магадана» организована технологическая лаборатория по изучению обогатимости углей, которая проанализировала пробы, отобранные в пределах Булурского и Галимовского угленосных районов.

С 2009 года на Колыме реализуется программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

- Чтобы Китай стал еще ближе, мы с авиакомпанией «Якутия» ищем возможности организовать прямой рейс Якутск-Магадан-Харбин, - сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Это позволит активнее развивать наше сотрудничество во всех сферах. Ну, а если уж говорить о ТОРах, то территория опережающего развития у нас давно действует в режиме особой экономической зоны. Благодаря поддержке министерства развития Дальнего Востока режим ОЭЗ в Магадане продлен до конца 2025 года. Несмотря на то, что зона ограничена городом Магаданом, его инструменты распространяются на весь регион. Свободный таможенный режим позволяет беспошлинно ввозить технику для нужд предприятий без каких-либо ограничений и таможенных пошлин. Как и у наших коллег-дальневосточников, предусмотрены региональные льготы по налогам на прибыль и имущество. Словом, для иностранного, в том числе китайского бизнеса у нас созданы комфортные условия. Надеемся, число иностранных, именно китайских компаний, инвесторов из года в год будет увеличиваться, - резюмировал губернатор.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки