В Магаданской области профессиональное обучение ведется почти по 50 специальностям, ориентированным на ведущие сферы территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт, связь, энергетика, торговля и здравоохранение. В 2014-м
были созданы новые образовательные программы «Открытые горные работы», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Операционная деятельность в логистике». В этом году планируется набор по специальностям «Технолог общественного питания» и «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», пишет "Магаданская правда".

Востребованы программы дополнительного профобразования: более 3 тысяч человек в прошлом году изучило теорию и практику работы водителей, машинистов погрузочной техники, стропальщиков, водителей погрузчиков и других специальностей.

Как правило, по окончании профучилищ, лицеев и техникумов большинство выпускников трудоустраиваются, хотя многие идут служить в армию или продолжают учебу в институтах.

Как рассказала и. о. директора Магаданского политехникума Елена Чернаева, которая сама преподает у будущих программистов, ее студенты всегда востребованы и уже на 4-м курсе работают. Нужны нашей области автомобилисты, геологи, и они, конечно, без работы не остаются. Электриков с удовольствием берут на Магаданскую ТЭЦ, в «Магаданэнерго».

- Вообще, наши социальные партнеры всегда готовы прийти на помощь, - рассказала Елена Владиславовна. - «Полиметалл», «Магаданэнерго», ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» и другие приглашают наших студентов на практику, отслеживают выпускников, чтобы предложить им работу. Конечно, есть общая тенденция: все хотят получить молодого специалиста, да еще и со стажем. Но технические специальности всегда востребованы. Другое дело - массовые профессии. Так, очень непросто устроиться бухгалтерам - они идут в разные сферы, а начинают в основном в торговле. Но по опыту нашего политехникума могу сказать, что только 2 % выпускников вообще не находит себе работу. Мы стараемся готовить таких специалистов, которые нужны в области.

То же самое подтвердили и в старейшем профессиональном учреждении области - сейчас это Магаданский промышленный техникум.

- Конечно, судьбу своих выпускников мы всегда отслеживаем. В этом году по 5 специальностям выпустили 110 человек, - пояснил и. о. директора Магаданского промышленного техникума Юлий Радовский. - Из них 61 призван в Вооруженные силы, 17 собираются продолжить учебу в вузах, 3 в декретном отпуске, 1 состоит на учете в центре занятости и 30 молодых специалистов трудоустроены по профессии, что составляет 60 % от общего числа нынешних выпускников. При этом ни один молодой человек не покинул нашу область, что очень важно для закрепления кадров на территории.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки