На Колыме меньше зарегистрировано меньше сделок с ипотекой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, на котором были подведены итоги работы Управления в прошедшем полугодии и определены наиболее приоритетные задачи на второе полугодие текущего года, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в первом полугодии 2015 года Управлением зарегистрировано почти 12 тысяч сделок, прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 11% больше показателя аналогичного периода 2014 года. «Оживилась» дачная амнистия. Количество зарегистрированных прав граждан в «упрощенном» порядке увеличилось на 32%. Заявители стали чаще обращаться за регистрацией прав на земельные участки и индивидуальные жилые дома. В связи с ограниченными сроками регистрации на жилые дома, без разрешения на строительство, граждане активно оформляют права на земельные участки для индивидуального строительства жилья.

Как и ожидалось, произошел спад по регистрации ипотеки. Он связан с увеличением процентных ставок по ипотечным кредитам. Общее количество зарегистрированной ипотеки по жилым помещениям уменьшилось на 26%.

В текущем году отмечено уменьшение количества вынесенных решений государственными регистраторами по приостановлениям и отказам в проведении регистрации прав по сравнению с первым полугодием 2014 года.
Информационный ресурс Управления, содержащий сведения о зарегистрированных правах, по-прежнему остается востребованным. В этом году поступило более 22 тыс. запросов, это на 26% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В сфере государственного земельного надзора количество проведенных проверок осталось на прежнем уровне. Значительного увеличения (в 1,5 раза) в данном направлении деятельности достиг показатель по сумме наложенных штрафов. Причина такого увеличения – изменения, вступившие в силу в Земельный кодекс с 01 марта 2015 года (эти изменения уже сейчас называют новой земельной реформой), а также в Кодекс об административных правонарушениях.
«Сумма наложенных штрафов за нарушения в первом полугодии текущего года достигла почти 1 миллиона рублей» - отметил в своем докладе руководитель Управления Николай Носиков.

Постоянная и активная работа Управления для решения задач по повышению качества и доступности услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам, позволила достичь неплохих результатов по оказанию на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа услуг Росреестра в электронном виде. В первом полугодии 2015 года поступило более 10 тыс. запросов в электронном виде. Это 46% от общего количества поступивших запросов. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 15%.

Для повышения доступности услуг Управление продолжает расширять взаимодействие с многофункциональными центрами Магадана и Чукотки. Доля услуг Росреестра, оказываемых через МФЦ составила 27%. По сравнению с первым полугодием прошлого года этот показатель увеличился более чем в 5 раз.

Что касается целевых показателей, установленных «дорожной картой», то Управлением они выполнены, а некоторые и значительно перевыполнены. Так, срок государственной регистрации составил пять дней, что вдвое меньше срока, определенного «картой».

Николай Носиков, руководитель Управления: «Немаловажная задача, стоящая перед Управлением – это дальнейшее участие в создании единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки