Горняки Колымы в первом квартале добыли 1,6 тонн золота и 233,5 тонн серебра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации областного Министерства природных ресурсов и экологии на первое апреля 2015 года горнодобывающие предприятия региона добыли 1 686,4 кг золота и 233,5 тонн серебра. Прирост добычи серебра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 751,4 кг, золота, наоборот, добыто на 299 кг меньше.

Весь драгоценный металл получен на рудных месторождениях. Добыча россыпного золота стартует в конце апреля – начале мая. Пока предприятия на россыпных месторождениях ведут только вскрышу торфов и заготовку золотоносных песков – непосредственно к промывке приступят только с началом оттайки грунта.

Как прокомментировал квартальные итоги золотодобычи губернатор региона Владимир Печеный, текущее отставание от прошлогодних показателей не должно отразиться на итоговой добыче золота в 2015 г.

«Основной объем золота добывается в летнее время. Кроме того, в апреле в Магаданской области запускается новый ГОК на месторождении «Павлик», на котором в этом году будет добыто не менее 1,5 тонн золота, что даст существенную прибавку к годовым результатам. В целом, мы рассчитываем в 2015 году добыть 25,1 тонн золота и не менее 960 тонн серебра», - отметил губернатор.

Магаданская область находится на первом месте в России по добыче серебра и на четвертом - по добыче золота. В 2014 году в регионе было добыто 24,1 тонны золота и 961 тонна серебра.








Колымские колонки