В предстоящие выходные в Магадане пройдет юбилейная 25-ая «Лыжня Вяльбе”


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревнования по лыжным гонкам примет Снежная Долина.

Самому массовому, популярному, поистине нашему национальному зимнему виду спорта – лыжным гонкам – в этом году исполняется 120 лет. С середины XX века наши лыжники регулярно участвуют в зимних Олимпийских играх и чемпионатах Мира, и их достижения являются «золотым» фондом современного мирового спортивного движения, национальным достоянием.

Соревнования “Лыжня Вяльбе” в этом году отмечают 25-летний юбилей. Большой лыжный праздник назван в честь легендарной российской спортсменки, трехкратной Олимпийской чемпионки и 14-кратной чемпионки Мира Елены Вяльбе, стоявшей у истоков этого события на ее “малой родине”.
В течение недели спортсмены из областного центра, поселков Хасын, Палатка, Ола, Сокол, соревнуются в различных дисциплинах – гонках классическим и свободным стилем, командном спринте и марафоне.

10 апреля в районе зоны отдыха «Снежная Долина» состоятся соревнования по лыжным гонкам среди младших школьников на Кубок Магаданской городской Думы.

11 апреля пройдут традиционные соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Малая лыжня Вяльбе». Кульминацией праздника станет массовая лыжная гонка, которая стартует 12 апреля.

В программе соревнований 25 забегов в различных возрастных группах, на дистанциях от 300 м до 5 км. Второй год в этих соревнованиях принимают участие люди с ограниченными возможностями, которые открывают массовую лыжную гонку. Как сказала Елена Вяльбе: “Это – старты для любителей, для детей, для ветеранов – возраст не важен. Это – не сколько “соревнование”, соревнования как таковые проходят в течение недели до большого забега, сколько областной праздник для всех тех, кто любит лыжи”.








Колымские колонки