Северный Артек дает старт весне


Чем запомнится магаданцам эта весна? Неожиданным снегопадом? Затяжной простудой? Обилием заезжих артистов на Колымскую землю? Наверняка, у каждого есть своя примета прихода весны, и календарь здесь совсем не при чем. А вот для ста мальчишек и девчонок, побывавших на первой весенней творческой смене в Детско-юношеском оздоровительном центре "Северный Артек" главной приметой весны станут самые зажигательные и веселые школьные каникулы, проведенные в любимом лагере с 22 по 28 марта. Эти одаренные талантливые ребята приехали на смену из разных районов Магаданской области и города Магадана!



Организаторами творческой смены, посвященной 70-летию Победы стали Министерство культуры и туризма Магаданской области, ГАУК "Образовательное творческое объединение культуры», МОГАУ «Детско – юношеский оздоровительный центр», лагерь «Северный Артек».
Программа смены была разнообразной и очень насыщенной. Времени скучать у ребят не оставалось. Конкурсы, игры, подготовка концертных номеров, общение с новыми друзьями - всё это складывалось в яркий калейдоскоп каждого прожитого в лагере дня.



Важной составляющей этой смены стали мастер-классы от ведущих специалистов города. Ольга Евгеньевна Корягина, хормейстер Детской школы искусств и её коллега Илдар Ильгизарович Ишбердин, педагог Детской школы искусств имени В.А. Барляева не только показали ребятам основы правильного дыхания, приемы постановки голоса, но и разучили с ними песни военных лет! Казалось бы всего три репетиции, но на финальном мастер-классе красиво и слаженно зазвучал хор из 105 детских голосов, исполнявший "Солнечный круг" и "День Победы". Все отряды исполнили песни, посвященные знаменательной дате нашей страны.



Хореографы Екатерина Александровна Рыбалко и Сергей Сергеевич Свирипа, тренеры общественной организации "Магаданская областная Федерация танцевального спорта", разучили с отрядами «Вальс Победы»! Побывав на занятиях Ольги Владимировны Савчук, балетмейстера - постановщика Магаданского областного театра кукол ребята выдали зажигательный танцевальный флэш-моб! Всё то, чему они научились здесь, мальчишки и девчонки покажут на городских и областных массовых акциях, посвященных главному празднику Года – 70–летию Победы в Великой Отечественной войне!!!



Много внимания уделялось оздоровлению ребят: прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, ежедневный прием кислородного коктейля и отличное питание и внимание со стороны медицинского персонала. По этим причинам обращения в медицинский кабинет были крайне редким явлением.
За шесть дней каждый отряд стал сплоченным и дружным коллективом. Важную роль в формировании доброжелательной и креативной атмосферы в отрядах сыграли талантливые и творческие воспитатели, которые стали для ребят старшими друзьями.



Особые слова благодарности хочется сказать в адрес начальника лагеря "Северный Артек" Алены Евгеньевны Серовой, старшего воспитателя Елены Юрьевны Гужовой, педагога-организатора Евгения Владимировича Вертохвостова. Без их творчества, терпения, любви к своей профессии эта смена не получилась бы столь яркой и запоминающейся.

Первая творческая смена закончилась. Надеемся, что будет и вторая и третья. Ведь творчество - это состояние души. Ну а пока подошло время разъезда. И, как обычно, неизбежность расставания с новыми друзьями, последние селфи с воспитателями, обмен телефонами и обещания: "Я вернусь!" Мы, воспитатели, точно знаем, что новые встречи не за горами. Северный Артек ждет своих друзей. До встречи на летних сменах!

Воспитатели лагеря «Северный Артек»
КОЛЫМА.RU









Колымские колонки