На Колыме начата работа по проведению социально-психологического тестирования обучающихся


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство образования и молодежной политики Магаданской области совместно с Министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области на территории всей области с марта по май 2015 года будет проводить социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях.

Целью тестирования является выявление особенностей личностных качеств обучающихся для изучения и оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования и молодёжной политики Магаданской области.

Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики (Исходная оценка наркотизации (Латышев Г.В. и др.). Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Тестирование будет проходить непосредственно в той образовательной организации, в которой обучаются школьник или студент, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с порядком проведения социально-психологического тестирования. Тестированию подлежат обучающиеся образовательных организаций в возрасте от тринадцати лет.

Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Тестирование является анонимным и конфиденциальным, результаты тестирования разглашению не подлежат. Планируемый численный охват - 16 ООО учащихся и студентов.

Министерство образования и молодежной политики Магаданской области призывает обучающихся и их родителей серьезно отнестись к данному тестированию, так как только при наличии объективной и полноценной информации можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к заместителю руководителя управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области Федорчуку Руслану Анатольевичу по тел. 8 (4132) 62-52-67.








Колымские колонки