В Магадане продавали пиротехнические изделия несовершеннолетним


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Областная прокуратура провела проверку по информации о продаже детям петард и фейерверков

Проверка проведена по доводам статьи, опубликованной в газете «Аргументы и факты. Магадан»

Прокуратура Магаданской области провела проверку по информации о свободной продаже несовершеннолетним пиротехнических изделий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По поручению областной прокуратуры УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с ГУ МЧС России по области провели совместные рейдовые мероприятия по проверке правил продажи пиротехнических изделий, выявлению несанкционированных торговых точек, а также соблюдению правил продажи фейерверков.

Проверке подверглись 7 торговых точек областного центра, в 3 из которых выявлены нарушения.

За несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ привлечены директор ООО «Пиромагия» и ИП Таракановский к штрафам в размере 6 000 рублей каждый.

По ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации) привлечен генеральный директор ООО «Джин», который не представил акты проверок системы противопожарной защиты объекта, подтверждающие работу данных систем предотвращения пожара и противопожарной защиты.

В декабре 2014 года и январе 2015 года в ОМВД России по г. Магадану зарегистрировано 3 материала проверки по факту реализации в магазине «Ассорти» пиротехнических изделий несовершеннолетним. К административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей привлечен продавец магазина.

В Хасынском районе произошел несчастный случай, поводом которому послужила продажа на улице 14-летнему подростку пиротехнического изделия.

Подросток, действуя из хулиганских побуждений, кинул в капюшон несовершеннолетнего петарду, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде взрывной травмы шеи и двух точечных ожогов.

Продавец, реализовавший несовершеннолетнему пиротехнику, привлечен к административной ответственности.

Прокуратура Хасынского района внесла начальнику ОНД по Хасынскому району УНД ГУ МЧС России по Магаданской области представление об устранении нарушений требований федерального законодательства в связи с непринятием мер к исключению случаев продажи пиротехнических изделий на улице.








Колымские колонки