Марина Шуфер: «60 лет Архивное агентство пишет и сохраняет летопись Магаданской области!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 19 января Архивное агентство Министерства государственно-правового развития Магаданской области отмечает 60-летний юбилей. В этот день мы говорим слова благодарности людям, которые пишут и сохраняют славную летопись нашей территории, приумножают историческое наследие Крайнего Северо-Востока России.

Еще в 1720 году Петром Первым принят «Генеральный регламент или Устав», в котором впервые упоминается такая должность как «архивариус». Согласно акту во всех государственных органах власти должен вестись архив. Деятельность Петра положила начало Государственной архивной службы России, призванной сохранять историко-культурное достояние российских народов.

«Сохранение архивных документов Магаданской области способствует формированию правового государства, сохранению демократии и укреплению национальной безопасности страны, говорится в поздравлении заместителя Председателя Правительства Магаданской области - министра государственно-правового развития региона Марины Шуфер. - На сегодняшний день в архивном фонде территории хранятся самые первые документы, датируемые началом XX века, когда началось активное освоение Колымского края. Сегодня архивная отрасль развивается, и применение современных компьютерных технологий позволяет хранить информацию на различных носителях. 60-летняя история развития Архивного агентства подтверждает большую значимость этой важной государственной задачи.

Вы не ограничиваете свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов. Сотрудники Архивного агентства активно участвуют в издательских проектах, на основе документальных материалов готовят выставки, экскурсии, публикации и сообщения в СМИ и многое другое, тем самым способствуя повышению культуры населения, интересу и уважению к прошлому.
Документальные богатства государственных и муниципальных архивов пользуются большой популярностью у исследователей. Еще несколько десятилетий назад в арсенале архивиста были только бумага и ручка. С начала 90-х годов в архивах появились компьютеры, принтеры, сканеры. Сегодняшний архивист не только квалифицированный специалист в области архивного дела, но и грамотный пользователь в области информационных компьютерных технологий.

Примите поздравления с юбилеем и большую благодарность за бесценную работу, которая будет храниться в веках и передаваться из поколения в поколение! Успехов вам, дорогие друзья и коллеги, здоровья и счастливых моментов в жизни, которая с вашей помощью ежедневно становится полноправной частью истории Магаданской области!».








Колымские колонки