В реестре зарегистрированных НКО Управления юстиции содержатся сведения о более 500 организациях Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Некоммерческий сектор Магаданской области и Чукотского автономного округа представлен всеми видами организаций, решения о регистрации которых отнесено к компетенции территориальных органов юстиции, и практически всеми предусмотренными для данного вида юридических лиц организационно-правовыми формами.

Сегодня в реестре зарегистрированных некоммерческих организаций содержатся сведения о 511 НКО. Большая их часть (388) зарегистрирована на территории Магаданской области, в ЧАО - 123. Наиболее востребованы - общественные объединения. Их зарегистрировано 321 (в том числе 68 в ЧАО). Следующие по численности - это иные некоммерческие организации - 134 (в том числе 45 в ЧАО). На третьем месте - религиозные организации - 55 (в том числе 10 в ЧАО).

В основном общественные объединения представлены общественными организациями 181 (в том числе 42 в ЧАО), профессиональными союзами - 47 (в том числе 10 в ЧАО) и региональными отделениями политических партий 29 (в том числе 5 в ЧАО). Из общего количества иных некоммерческих организаций третья часть зарегистрирована в форме общин коренных малочисленных народов Севера 49 (20). Среди религиозных организаций более половины по вероисповедной принадлежности относится к Русской православной церкви - 30 (5).
С 2010 по 2013 годы рассмотрено 784 заявления по различным видам государственной регистрации, и только по 29 заявлениям приняты решения об отказе в государственной регистрации.
Все больше регистрируются спортивные, национальные, образовательные, молодежные, экологические объединения, объединения по интересам, общины коренных малочисленных народов Севера, объединения противопожарной безопасности, по защите здорового образа жизни. Всего 165 вновь созданных НКО различных организационно-правовых форм (в том числе 47 в ЧАО).








Колымские колонки