Юстиция отмечает активность некоммерческих организаций Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По состоянию на 30 сентября 2012 года, в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО) Межрегионального Управления Министерства юстиции России содержатся сведения о 507 некоммерческих организациях (в том числе 120, зарегистрированных на территории Чукотского автономного округа).

Из них 321 общественное объединение (в том числе 65 в ЧАО), 56 религиозных организаций (10 в ЧАО), 130 иные некоммерческие организации (45 в ЧАО). Из общего количества общественных объединений – 20 региональных отделений политических партий (в том числе 4 в ЧАО). По итогам работы за 9 месяцев 2011 года в реестре Управления юстиции значилось 520 организаций (2010-й - 527).

По результатам рассмотрения поступивших заявлений приняты решения о государственной регистрации создания 39 юридических лиц (в том числе 9 в ЧАО), из которых: 29 общественных объединений (в том числе 3 в ЧАО), 8 некоммерческих организаций (в том числе 5 в ЧАО), 2 религиозные организации (в том числе 1 в ЧАО). Несмотря на увеличение количества зарегистрированных региональных отделений политических партий (6), показатель количества зарегистрированных организаций остается на уровне прошлого года (37). Это, прежде всего, связано с резким увеличением зарегистрированных общественных объединений на территории Чукотского автономного округа в 2011 году (18) в связи с ведением института социально-ориентированных организаций.

Анализ результатов проведенных проверок свидетельствует, что деятельность некоммерческих организаций в целом соответствует нормам федерального законодательства и положениям уставных документов, фактов осуществления некоммерческими организациями экстремистской деятельности не выявлено.








Колымские колонки