30 октября в Магаданской области пройдут единые уроки безопасности работы во Всемирной сети


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мероприятие будет приурочено ко Дню Интернета. Школьников научат этике и культуре общения в социальных сетях, работе с информацией, нюансам интернет-шопинга, а также другим аспектам.

Официально старт проекту будет дан на Всероссийской конференции «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», которая состоится 27 октября в Москве. В рамках единого урока школьники смогут участвовать в онлайн-квесте «Сетевичок», который начнется 30 октября. Данная игра - это сетевой конкурс по кибербезопасности среди подростков, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования и молодёжной политики Магаданской области.

Цель квеста – научить детей техническим, информационным, коммуникативным и коммерческим основам работы в Интернете. По итогам онлайн-конкурса победители будут награждены ценными призами.

По словам и.о. министра образования и молодежной политики Т.Д. Храмцовой, нельзя отрицать тот факт, что Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса. «Но не стоит забывать о негативном влиянии Интернета на здоровье, интеллект и психику подрастающего поколения. Именно поэтому наша основная задача – сделать Интернет помощником, а не вредителем для ребенка», - подчеркнула и.о. министра.
Преподаватели смогут подготовиться к единому уроку безопасности заранее – 18 октября пройдет онлайн-семинар для учителей. Главная тема – вопросы детской кибербезопасности. Специалисты крупной интернет-компании осветят важнейшие темы, среди которых защита от вирусов, сохранность персональных данных и другие.








Колымские колонки