Более тысячи случаев задержек заработной платы выявила в этом году прокуратура Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За прошедшие 10 месяцев текущего года в ходе систематического осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере своевременной выплаты заработной платы прокуратурой города Магадана выявлено около 1 150 нарушений закона, для их устранения принято 1 160 мер прокурорского реагирования.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, в частности, принесено 4 протеста на незаконные локальные нормативные акты, предъявлено в суд 1 090 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 48 миллионов рублей (все заявления удовлетворены). Кроме того, внесено 10 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 19 предостережений о недопустимости нарушений указанного законодательства. Возбуждено 1 уголовное дело по факту не выплаты заработной платы свыше двух месяцев в отношении ООО «СОМ», которое с обвинительным заключением направленно в Магаданский городской суд.

На особом контроле прокуратуры города Магадана находятся обращения граждан о нарушении работодателями требований трудового законодательства, в том числе и в части своевременности выплаты заработной платы. Доводы каждого обращения подлежат тщательной проверке и наряду с упомянутыми мерами прокурорского реагирования к нарушителям закона принимаются меры административного воздействия.

К примеру, в октябре прокуратурой города Магадана проведена проверка по обращению работника ООО «Труд-Сервис», которому работодатель не оплатил период временной нетрудоспособности. Изложенные заявителем факты подтвердились, в нарушение требований трудового законодательства работодатель не произвёл расчет пособия по временной нетрудоспособности и не выплатил его.

По результатам проверки прокуратурой города Магадана в отношении ООО «Труд-Сервис» и его директора вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения предприятие оштрафовано на сумму 30 000 рублей, а сам работодатель – на 1000 рублей.

Всего в текущем году по постановлениям прокуратуры города 26 юридических и должностных лица привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о своевременной выплате заработной платы, им назначен штраф на общую сумму 155,5 тыс. рублей.








Колымские колонки