Прокуратурой Колымы принимаются меры к соблюдению требований законодательства о запрете курения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органами прокуратуры Магаданской области проведена проверка соблюдения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Указанный Федеральный закон, вступивший в силу с 01.06.2013, предусматривает ряд ограничений на розничную продажу табачной продукции, курение табака. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проверки, проведенные прокуратурой г.Магадана и прокуратурами районов области показала следующее.

В нарушение требований ст. 10, 12 Федерального закона на территориях и в помещениях учреждений и организаций отсутствуют запрещающие знаки курения.

По этим фактам райпрокурорами в суды направлено 33 исковых заявления о понуждении к размещению соответствующих знаков. Требования прокуроров по 27 удовлетворены, в т.ч. 25 добровольно, остальные - на рассмотрении.

По аналогичным фактам нарушений прокуратурами Сусуманского района и г. Магадана внесено 8 представлений руководителям муниципальных учреждений, которые удовлетворены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Магадана выявлены нарушения требований ч.2 ст. 7 Федерального закона, запрещающих розничную продажу табачной продукции вблизи образовательных учреждений. По данным фактам индивидуальному предпринимателю и директору юридического лица внесены представления.

Прокуратурой Тенькинского района объявлено 2 предостережения владельцам торговых точек, расположенных на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений, о недопустимости нарушения запрета на розничную продажу табака.

С целью недопущения нарушений норм Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» прокурорами проводится разъяснительная работа на данном направлении.

Так, прокуратурой Хасынского района в МО МВД России «Хасынский», ТО Роспотребнадзора по Магаданской области в Хасынском районе, ОНД по Хасынскому району направлены информационные письма об изменениях законодательства о запрете курения и о необходимости активизации работы в данной сфере.

Работниками прокуратуры Омсукчанского района проведены беседы в 5 учреждениях с разъяснением положений Федерального закона и основаниях привлечения к административной ответственности. В газете «Омсукчанские вести» опубликованы 2 статьи на рассматриваемой тематике, 4 информации размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления. На заседаниях Антинаркотической комиссии и Комиссии по профилактике правонарушений администрации района, на которых присутствовали предприниматели, прокурором освещались вопросы ответственности за нарушения в указанной сфере.

Надзорная деятельность по соблюдению требований законодательства о запрете курения продолжается, с учетом вступивших в силу с 01.06.2014 дополнительных запретов.








Колымские колонки