Как уберечь автомобиль


Сотрудники уголовного розыска раскрыли недавно серию автомобильных краж, злоумышленники установлены и дают признательные показания. В минувшем году на территории Магаданской области совершено около 30 краж и более 120 угонов.

Какие профилактические меры можно предпринять для сохранности автомобиля?

Выбираем безопасную автостоянку
1. Стоянка начинается с вывески. Если таковой нет, не указан адрес или ее название, то это означает, что на ней не все благополучно. Немаловажное значение имеет и личность людей, работающих на автостоянке, - стоит ли оставлять многотысячное имущество неизвестным гражданам?
2. Оставляя автотранспорт на стоянке, поинтересуйтесь, имеется ли там охрана (например, тревожная кнопка вызова охранных структур).
3. Выясните, существует ли уголок потребителя с соответствующей информацией. Она должна содержать:

перечень оказываемых основных и дополнительных услуг;
правила пользования автостоянкой;
сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг;
цены на основные и дополнительные услуги;
перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот;
перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
образцы договоров, актов, сохранных расписок и других документов, удостоверяющих прием и выдачу автомототранспортного средства исполнителем и оплату услуг потребителем;
адрес и номер телефона исполнителя, включая подразделение (уполномоченное лицо), осуществляющее прием претензий;
режим работы автостоянки, адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей.

При долговременной постановке транспорта с автостоянкой заключается договор (в письменной форме). При кратковременной, разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т. п.) с указанием государственного регистрационного знака транспортного средства.
Мой гараж - моя крепость!

Если автомобиль стоит в индивидуальном гараже, то основная мера безопасности - укрепление гаража. Как правило, преступники проникают сюда через ворота путем перепиливания ворот, срыва навесных замков, подбором ключей и т. д. Иногда используют портативные газорежущие устройства, вырезая замки. Поэтому при изготовлении ворот для гаража необходимо предусмотреть, чтобы петли выходили внутрь помещения.
При установке ворот сделайте в стенах или косяках специальные гнезда (пазы), куда будут входить штанги, фиксирующие ворота в закрытом положении. Не используйте для запирания ворот гаража навесные замки, которые легко срываются с помощью молотка, ножовки, лома. Для запирания ворот требуется не менее двух внутренних замков и еще одного, открывающегося ключом с внутренней стороны ворот. Для этого в воротах делается отверстие, размеры которого достаточны для просовывания руки. Это отверстие также запирается на замок.

Другой способ укрепления ворот - когда в них устанавливается калитка. Сами ворота, кроме концевых фиксирующих штанг, укрепляются щеколдами с винтовыми фиксаторами, которые устанавливаются как можно ближе к середине ворот (где их половины сходятся), одна щеколда вверху и одна внизу на каждую створку ворот.

Калитка при этом также закрывается на два-три внутренних замка. При выборе замков предпочтение отдается таким, в которых используется два запирающих устройства «z», одно исключает возможность применить второй ключ, чтобы открыть ворота (с двумя разными конфигурациями ключей типа сейфовых). Надежным считается внутренний замок, изготовленный в единственном экземпляре, который запирается ключом, выполненным в виде цилиндра, внутри которого нарезана резьба. Сначала такой ключ накручивается на запирающую часть замка, а затем вращением в обратную сторону открывается сам замок. Следует помнить, что преступники легко открывают внутренние замки, имеющие так называемые реечные ключи. В последнее время вскрытие гаража преступники осуществляют, используя автомобиль: закрепляют трос на выступающих частях ворот, калитки (ушках для навесных замков, массивных ручках, различных петлях, воротах при неплотном прилегании и т. д.), другой конец троса на автомобиле и вскрывают ворота. Это обстоятельство также необходимо учесть.

Другой способ, которым пользуются преступники для проникновения в гараж, - пролом его стены. Учитывая это, некоторые владельцы при постройке гаража внутри стен (заливных, кирпичных) укрепляют арматурные решетки. В целях предупреждения проникновения преступника в гараж путем подкопа необходимо предусмотреть заглубленный фундамент. Ворота с двойными стенками, между которыми проложен толстый слой асбеста, предохранят его от эффективного применения злоумышленниками портативного газосварочного аппарата.

Перед тем как совершить кражу автомашины из гаража, преступники делают «разведку», выбирают предмет преступного посягательства и определяют его местонахождение. Для предупреждения преступного замысла на ранней стадии предлагается: при проведении каких-либо работ в гараже поставьте автомашину в таком месте, чтобы она находилась под постоянным вашим присмотром и одновременно невозможно было бы определить, из какого гаража ее выгнали.

При кратковременном посещении гаража не открывайте настежь ворота, створки будут прикрыты (то же в отношении калитки - неплохо, когда перед воротами внутри гаража подвешивается шторка, что не позволяет снаружи через имеющиеся вентиляционные оконца, щели в воротах определить, находится ли в гараже автомашина). Серьезно следует подходить к креплению замков на воротах (калитке). Помните, их нельзя приваривать, а нужно крепить болтами. При этом головки болтов, выходящих наружу (при одинарной двери), надо делать потайными либо сверху наваривать дополнительный лист металла.

Уважаемые автовладельцы! От вашей бдительности, осмотрительности и осторожности будет зависеть сохранность принадлежащего вам автомобиля

Ян ПРОТОДЬЯКОНОВ, старший инспектор по пропаганде областной ГАИ, подполковник полиции.

Автор:  Ян ПРОТОДЬЯКОНОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки